Всемирный день борьбы против диабета.

 14 ноября — Всемирный день борьбы против диабета.

          Рост заболеваемости сахарным диабетом – это расплата за цивилизацию. Стрессы, замена естественного питания фаст-фудом, малоподвижный образ жизни являются основными фактора риска заболевания диабетом.

Диабет – это хроническое заболевание, которое развивается, когда поджелудочная железа не производит достаточно инсулина, или, когда организм не может эффективно использовать производимый инсулин.

  Существуют две основных формы диабета. При диабете типа 1 организм обычно не производит инсулин и поэтому нуждается в инъекциях инсулина, чтобы выжить. При диабете типа 2, который составляет около 90% случаев заболевания, организм обычно производит собственный инсулин, но его недостаточно или он не используется организмом не надлежащим образом.

 Профилактика сахарного диабета 1 типа заключается в ликвидации факторов риска данного типа заболевания, а именно:

— предупреждение вирусных заболеваний (краснуха, эпидпаротит, вирус простого герпеса, вирус гриппа);

— наличие грудного вскармливания от рождения ребёнка до 1 – 1,5 лет;

— обучение детей правильному восприятию стрессовых ситуаций;

— соблюдение рационального (натурального) питания.

Профилактика сахарного диабета 2 типа должна исходить из факторов риска. Ими является возраст (старше 45 лет) и случаи диабета в семье (наследственность). В этой связи люди в возрасте 45 лет и старше должны в обязательном порядке (1 раз в год) проходить обследование на определение уровня глюкозы натощак и через 2 часа после еды (гликемический профиль).

Соблюдение данного правила позволит выявить развитие заболевания на ранних стадиях и принять своевременные меры, направленные на профилактику сахарного диабета 2 типа. Одно из самых значимых профилактических мероприятий – контроль массы тела и её снижение при избытке! С этой целью всем, кто имеет избыточную массу тела  необходимо  пересмотреть свой рацион питания, а также направить силы на борьбу с малоподвижным образом жизни при помощи активных физических занятий. Чем раньше будут приняты меры, тем больше шансов остаться здоровым.

Инструктор-валеолог          Ю.В.Крупица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *