Вакцинация — как право каждого человека и общая обязанность

С 2005 года в последнюю неделю апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в то числе и в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации. Цель проведения – повышение информированности населения о защите от инфекционных заболеваний, предупреждаемых с помощью иммунизации.

Чтобы уберечь своего ребенка от инфекционных заболеваний родители должны хорошо усвоить: необходимо без боязни и сомнений выполнять рекомендации медицинских работников по проведению профилактических прививок. Ведь прививка – самый простой и надежный способ защиты от таких инфекционных заболеваний, как вирусный гепатит, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп. По данным Всемирной организации здравоохранения вакцинация ежегодно спасает жизнь более 3 млн.  детей.

Сроки проведения профилактических прививок определены Национальным прививочным календарем. Календарь профилактических прививок Республики Беларусь включает 11 инфекций, против 18 инфекций прививки проводятся по эпидемическим показаниям. В Мостовском районном ЦГЭ с 22.04. по 26.04.2019г. с 09.00 до 16.00 часов организована работа «горячей линии» по вопросам иммунизации населения, телефон 6-48-54.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *