Пищевые отравления как следствие нарушения санитарного законодательства

Нарушение требований санитарных норм и правил на предприятиях торговли, общественного питания и пищевой промышленности, таких как реализация продуктов с истекшими сроками годности (хранения); нарушение условий транспортировки, хранения, температурных режимов  и реализации продукции; отсутствие документов, удостоверяющих качество и безопасность продуктов питания; не соблюдение работниками правил личной гигиены  способствует обсеменению и размножению вредных микроорганизмов в продовольственном сырье и продуктах питания. Факторами переноса вредных микроорганизмов могут быть грязные руки, загрязненное технологическое оборудование и кухонный инвентарь, грызуны и насекомые, а также вода и почва.

Размножаясь в пищевой массе, микроорганизмы существенно могут не изменять цвет, вкус и запах продуктов. При употреблении таких продуктов в пищу могут развиться пищевые отравления микробного происхождения, в том числе и токсикоинфекции. Такие отравления характеризуются внезапным началом, приступами тошноты и многократной рвоты, диареей, схваткообразными болями в животе, повышением температуры и симптомами интоксикации. Заболевание обычно длится не более 1-3 дней, после чего клиническая симптоматика стихает.

К продуктам, которые могут спровоцировать отравление, относятся: мясо и мясные продукты; рыба и морепродукты; молоко и молочные продукты; кондитерские изделия с кремом; фрукты и овощи; домашние консервы и маринады, грязные овощи и фрукты.

Чтобы уберечь себя от пагубного влияния пищевых отравлений, соблюдайте несколько простых, но обязательных правил:

Соблюдайте правила личной гигиены перед приемом или во время приготовления пищи: тщательно мойте руки и посуду, мойте фрукты и овощи, которые планируете использовать.

Обращайте внимание на запах, консистенцию, цвет и вкус пищи.

Не употребляйте в пищу соленья и варенья из закатанных банок, если при первом откручивании крышки вы не услышали характерный хлопок.

Приобретая продукцию в магазинах, обращайте внимание на целостность упаковки продукции, сроки годности, условия ее хранения, наличие маркировки на упаковке.

         Особое внимание стоит обратить внимание на реализацию пищевых продуктов «с рук», которые были изготовлены в домашних условиях, покупая данную продукцию, вы рискуете жизнью!!! Так как продукция, изготовленная в домашних условиях, не подвергается лабораторному контролю, при хранении и реализации данной продукции не соблюдаются условия хранения.            При покупке продуктов с истекшим сроком годности, имеющих признаки недоброкачественности, Вы можете обратиться в Мостовский районный ЦГЭ по адресу г. Мосты, ул. Цветочная, 18а.  Для подтверждения факта приобретения продукции в магазине необходимо иметь чек о приобретении товара.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *