Бабушкины рецепты помогут бороться с гриппом.

Вирус гриппа один из самых изученных и в то же время один из самых непредсказуемых: он постоянно меняет свои свойства. Вирус гриппа прекрасно себя чувствует лишь при низких температурах, поэтому мы и болеем гриппом зимой.  Источником инфекции служит только что заболевший человек, который при кашле и чихании вместе с капельками слизи выделяет вирусы.

Опасен грипп своими осложнениями, так что, если вы заболели, но хотите быстрее выздороветь соблюдайте постельный режим, молочно-растительную диету и обильное обогащённое витаминами питьё (морсы, соки).

Лучшее лекарство от гриппа и ОРИ – это профилактика и здесь важны препараты, повышающие защитные силы организма и убивающие микробы. Таким профилактическим средством при гриппе в народе издавна считался чеснок.  Берём 40г зубчиков чеснока, заливаем 100г водки, настаиваем 5-6 часов в темной посуде. В настойку можно добавить 10 мл аптечной настойки мяты и принимать по 10 капель 2-3 раза в день. Детям можно сделать лечебное «ожерелье» из чеснока, также кашицу чеснока завернуть в марлю и носить на шее как «медальон».

Избавиться от затянувшегося насморка поможет настой луковой шелухи: 3-4 щепотки шелухи заливаем стаканом кипятка, настаиваем 2 часа, процеживаем и промываем нос 5-6 раз вдень.

Смягчить кашель можно при помощи луково-чесночного отвара. В 1 л молока отвариваем до мягкости 12 зубчиков чеснока и 1 среднюю лукавицу. Процеживаем, добавляем по вкусу мёд и принимаем напиток тёплым по 1 ст. ложке каждый час. Такое молочко – отличная профилактика гриппа. Пейте на ночь по стакану и никакая болезнь вам не страшна.Однако необходимо помнить, что народные средства помогут лишь при лёгких формах заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *