Болеем COVID – 19 на дому!

К симптомам коронавирусной инфекции у человека относятся высокая температура, затруднённое дыхание, чихание, кашель и заложенность носа, исчезновение обоняния или вкусовых ощущений, головная боль и слабость, боли в мышцах и груди, возможны тошнота, рвота и понос.

      После осмотра и оценки состояния больного врач принимает решение: нужна ли пациенту госпитализация или же лечение будет проводиться на дому. Кроме медицинских показаний проводится оценка жилищных условий, возможность обеспечения продуктами жизнедеятельности, средствами связи. Сам заболевший должен уметь оценивать своё состояние.

      В доме обязательно должен быть термометр для измерения температуры тела, а также часы с секундной стрелкой для измерения пульса и частоты дыхания. Нужен тонометр для контроля артериального давления. Также необходимо каждые три часа измерять основные показатели здоровья: температура, частота дыхания, пульса, артериальное давление (особенно при болезнях системы кровообращения). Если же вы почувствовали, что ваше состояние резко ухудшилось – нужно срочно вызывать скорую помощь.

       При лечении пациентов с коронавирусной инфекцией все лекарственные назначения, независимо от того где лечится пациент, делает врач. Но есть и общие рекомендации – это обильное питьё, постельный режим. Рекомендуется спать на животе, подложив под грудную клетку и таз валики, чтобы живот не оказывал избыточного давления на диафрагму.  Когда состояние улучшиться нужно делать дыхательную гимнастику, использовать надувание воздушных шариков (вначале можно лёжа).  

     Питание должно быть полноценным и легкоусвояемым. Особенно важно содержание витаминов группы С и В, а также белка.

     Чтобы не заразиться коронавирусной инфекцией необходимо соблюдать меры безопасности, потому что даже если инфекция протекает в лёгкой форма, всё равно человек опасен для окружающих. Главное условие, когда человек лечиться на дому, не выходить из дома и ограничить контакты с членами своей семьи. Ухаживающие члены семьи не должны приближаться к заболевшему ближе, чем на один метр. Если в квартире или доме проживают несколько человек, то нужно ограничить передвижение больного в места общего пользования. Всем рекомендуется мыть почаще руки и вытирать одноразовыми бумажными полотенцами.

    При уборке помещений рекомендуется использовать медицинские перчатки. Перчатки и маски после ухода за заболевшим складываем в отдельный пакет в том помещении где он находится и только потом выносим.

     Посуду моем моющим средством. Очищаем и дезинфицируем поверхности, а ванную комнату и туалет обрабатывает бытовыми моечно-дезинфицирующими средствами.

     Стирать вещи больного следует при температуре воды 60 – 90оС обычными стиральными порошками. Загрязнённое бельё нельзя встряхивать, но можно собирать в общий мешок.

Необходимо помнить, что, соблюдая все защитные меры, вы заботитесь не только о себе, но и о близких и окружающих вас людях, а также способствуете стабилизации эпидемиологической ситуации в стране.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *