Время клещей!

Наступает теплая пора. Время пикников, шашлыков и грядок. А главная напасть теплых деньков – клещи! Клещ выходит «на охоту», как только земля прогреется до 5 градусов. Он готов впиться в свою жертву в любое время суток. Распознать лесного клеща нетрудно: он похож на коричнево-красного клопа. Голодный клещ мал — размер его с  льняное семя, всего 2-3 мм. Клещ, насосавшийся крови, вырастает до 10-15 мм. На теле человека клещ  выбирает место с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами. У человека это — волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы, область паха, руки и ноги.  Клещ вводит вместе со слюной обезболивающее вещество, поэтому человек его практически не ощущает. Лишь на второй-третий день место укуса становится слегка болезненным, может ощущаться зуд.

Чем же могут заразить человека клещи?

Клещевым энцефалитом. Инфекция поражает нервную систему. Слабость, разбитость, ломота, чувство онемения в области шеи, плечевого пояса, рук и поясницы, сильная головная боль, головокружение повышение температуры — так человеческий организм реагирует на токсины завладевшего им вируса.

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма). В первую очередь возбудитель боррелиоза поражает кожу, опорно-двигательный аппарат, нервную систему и сердце. И что опасно, делает это не всегда сразу — дремать в организме или вяло течь болезнь может годами.  След укуса зараженного боррелиозом клеща  заметен на коже и очень характерен. А это позволяет вовремя обратиться к врачу, поставить точный диагноз и приступить к лечению на ранней стадии болезни.

В чем характерность этого следа?

Вокруг места укуса появляется так называемая кольцевая эритема — краснота с припухлостью по краям. Она может быть маленькой, может быть очень крупной. Но в любом случае лучше ее показать врачу. Ведь болезнь Лайма хоть и считается не такой тяжелой, как клещевой энцефалит, но склонна к хроническому течению — даже после вовремя поставленного диагноза и правильного лечения.

Как вести себя в лесу, на пикнике?

Собираясь в лес, на пикник постарайтесь защитить себя от нападения клеща:

  • наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в носки или в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор; обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;
  • передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника;
  • для отдыха лучше выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой, участки без травы;
  • необходимо проводить каждые 2 часа и сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. После возвращения домой раздеваться стоит в коридоре, тщательно вытряхивать одежду и еще раз осмотреть  всех участников похода в лес или на пикник.

Клещ может переползти на человека с домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.

Если вас укусил клещ?

Если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь снять его без промедления, но и без суетливости. Удалить его можно с помощью хлопчатобумажной нити, стерильной иглы от одноразового шприца. Если не получается, лучше всего обратиться к врачу. Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

В сезон активности клещей (март-ноябрь)  клещевым энцефалитом можно заразиться и через  козье молоко,  так что не забывайте кипятить свежее да парное!

Следует помнить, что после присасывания клеща необходимо как можно раньше обратится за медицинской помощью, так как  максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика (приём антибиотика)  начата в первые 72 часа (3-ое суток)  после укуса клеща.

Помощник врача эпидемиолога Мостовского рай ЦГЭ Римашевская Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *