Всё о профилактике клещевых инфекций .

          Ранней весной после зимней «спячки» при температуре воздуха выше 5 0С просыпаются иксодовые клещи – переносчики бактериальных и вирусных  инфекций. Укусы клещей не вызывают боли, иногда отмечается зуд на месте присасывания.

          На территории Республики Беларусь регистрируются 2 заболевания, передающиеся через их укусы. Это  Лайм-боррелиоз или болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

          Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, сопровождающееся ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ноющими болями в конечностях.

          Лайм-боррелиоз — острое бактериальное заболевание, переходящее в хроническое, проявляется  поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели (иногда через месяц) появляется чёткое пятно, в форме кольца, которое увеличивается, а потом похожие кольца могут появляются в других местах —  это первые признаки Лайм-боррелиоза.

          За истекший период 2022 года (по состоянию на 27.05.2022) по поводу присасывания клещей в  учреждения здравоохранения Мостовского района  обратилось 10 человек, из которых дети до 18 лет составили 80 % (8 человек). Присасывание клещей происходило на частных подворьях в сельской местности, в лесных массивах в  г. Мосты. Зарегистрировано 2 случая болезни Лайма у взрослых городского и сельского  жителей.        

          С целью  профилактики  заболеваний  клещевыми инфекциями  необходимо соблюдать несложные меры предосторожности: собираясь в лес, на пикник постарайтесь защитить себя от нападения клеща — наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в носки или в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор; обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;  проводите  сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Клещ может переползти на человека с  домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.          

           Если вас укусил клещ — если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь сразу же его снять. Если снять его самостоятельно не удается, необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

         Следует помнить, что с целью профилактики болезни Лайма после присасывания клеща необходимо как можно раньше обратится за медицинской помощью, так как  максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика (приём антибиотика)  начата в первые 72 часа (3-ое суток)  после укуса клеща. Чтоб не заболеть клещевым энцефалитом, желающие могут получить прививку на платной основе в УЗ «Мостовская ЦРБ», консультацию можно получить по телефону 6-45-25. Также с целью профилактики клещевого энцефалита  употреблять  в  пищу   молоко  и  молочные  продукты от домашних  животных  безопасно только  после термической  обработки. Выпас   животных (коз, коров)  необходимо осуществлять  на  окультуренных  пастбищах. 

         Одной из мер профилактики  клещевых инфекций является своевременное проведение  владельцами приусадебных и дачных участков  благоустройства территории  (покос  травы, удаление сухостоя, валежника, прореживание кустарника, удаление мусора) и проведение противоклещевых обработок на приусадебных и дачных участках.

          Государственное учреждение «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводит на платной основе противоклещевую обработку приусадебных и дачных участков. Необходимую информацию можно получить по телефону 6-48-54.

Помощник врача эпидемиолога Мостовского рай ЦГЭ Римашевская Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *