Всемирный день донора крови.

14 мая Всемирный день донора крови.

Лозунг Всемирного дня донора крови – «Сдавайте кровь, пусть в мире пульсирует жизнь».

Цель Всемирного дня донора крови – повысить осведомленность всего мира о потребностях в безопасной крови и ее продуктах для переливания и о важности безвозмездного добровольного донорства крови для национальных систем здравоохранения. Этот день также служит поводом призвать правительства и национальные органы здравоохранения обеспечить надлежащие ресурсы и создать системы и инфраструктуру для расширения безвозмездного добровольного донорства крови.

         Безопасная кровь нужна повсеместно. Она жизненно необходима как для лечения, так и для экстренной медицинской помощи. Она используется для продления и улучшения жизни пациентов, страдающих смертельно опасными заболеваниями, и для проведения сложных медицинских и хирургических процедур. Кроме того, кровь применяется для лечения раненых в чрезвычайных ситуациях любого рода (стихийные бедствия, несчастные случаи, вооруженные конфликты и т.д.) и помогает спасать жизни матерей и новорожденных.

        Особый упор в рамках кампании этого года делается на роль молодежи в обеспечении безопасных запасов крови. Молодые люди во многих странах принимают самое активное участие в мероприятиях и инициативах, целью которых является обеспечение безопасных запасов крови посредством безвозмездного добровольного донорства крови. 

      Ваше участие и поддержка помогут добиться большего эффекта от проведения Всемирного дня донора крови 2021 г. и обеспечить более широкое признание того, что сдача крови является актом солидарности, спасающим жизнь, а услуги по снабжению безопасной кровью и ее продуктами являются важной составляющей всех систем здравоохранения. 

Заведующий лабораторным отделом Валентина Жвирбля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *