Здоровое питание – основные правила

Здоровое питание — это питание, которое обеспечивает нормальную жизнедеятельность человека и способствует укреплению здоровья и уменьшает риск всевозможных заболеваний. Здоровое питание – это путь к похудению, если параметры вашей фигуры не дотягивают до 90-60-90. Это образ жизни, который необходимо соблюдать не от случая к случаю, а на протяжении жизни. 

1. Пища должна быть свежей.

2. Правильное питание должно быть разнообразным и сбалансированным.

Белки идут на построение новых клеток. Источники белка – любое мясо, рыба, творог, яйца, сыр. В растительных продуктах  тоже содержатся протеины, особенно богаты ими бобовые и орехи. В меньшем количестве белки есть в горохе, гречке, овсянке, цветной капусте. Старайтесь, чтобы на две трети нежирных мясных и прочих белковых продуктов приходилась одна треть жирных. Это важно для поддержания здоровья ваших кровеносных сосудов. Углеводы служат основным источником энергии, помогают работать нашим мышцам, идут на образование гормонов, ферментов. Продукты, содержащие углеводы – сахар, мёд, финики, изюм, крупы, макароны, картофель, шоколад,  хлеб, кондитерские изделия.

3. В меню правильного питания должны присутствовать сырые овощи и фрукты.

4. Сезонность питания

 Не пейте воду во время еды и после. 

В течение дня организм должен получать достаточное количество жидкости, лучше, если это будет чистая питьевая вода.          6. Питание должно быть дробным. Минимум 4-5 раз в день и небольшими порциями. Вы скажете, что вы много работаете и у вас нет возможности так часто кушать, тогда приготовьте заранее и возьмите с собой. Можете пить кисломолочные продукты, выбор которых огромнейший (кефир, питьевой йогурт, даже можно иногда ряженку), когда у вас нет времени покушать. Не ленитесь и не забывайте про свое здоровье и себя.

7.  Ешьте не позже, чем за три —  четыре часа до сна.

Пища, принятая менее чем за 3 часа до сна, не успеет полностью перевариться до самого утра, так как все процессы в организме, в том числе и пищеварительные, в это время замедляются. Кроме ого она пойдёт на построение жировой ткани.  Если голод атаковал Вас, то лучшим выходом будет выпить стакан кефира и ложится спать. Молочнокислые бактерии в нём гарантируют максимум пользы нашей микрофлоре. Кроме того, два стакана молока или кефира восполнят суточную потребность организма в кальции.

8. Откажитесь от употребления несезонных продуктов, имеется в виду, например, клубники зимой, помидоров и огурцов очень ранней весной.

9. Употребляйте больше продуктов  богатых клетчаткой.

10.  Ограничьте употребление специй, соли и различных приправ.

11. Что касается алкоголя, то о его вреде понимают все, особенно для подрастающего организма. Исследования показали, что полезно лишь натуральное виноградное вино и то в небольших количествах. А лучше перейти на безалкогольные напитки.

12. Никогда не ешьте на ходу и постарайтесь не объедаться!13. Ограничьте в рационе жирную пищу, но при этом помните: —  о вредности жирной пищи знают все, но не все помнят о пользе.  Жировые отложения защищают организм от потери тепла и ушибов. Жиры содержат насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, лецитин и жирорастворимые витамины А, В, Е. Ненасыщенные жирные кислоты укрепляют сосуды, снижают их проницаемость, предупреждают образование тромбов. Жир является основным источником энергии при острых заболеваниях, когда в ослабленном организме снижается усвоение пищи. Раз в неделю рекомендуется есть жирную рыбу.

14. Ограничьте употребление сладостей и мучных продуктов.

15. Хорошо пережёвывайте пищу.

Жизнь наша такая бешеная, что даже поесть нормально времени нет. Всё на ходу. А это неправильно. Помните – пищеварение начинается не в желудке, а во рту и слюна — важный компонент. Не буду вдаваться в подробности, но чем лучше вы будете пережёвывать пищу и увлажнять её слюной, тем меньше у Вас будет походов к гастроэнтерологу, тем идеальней будет ваша талия и тем белоснежней будут ваши зубы.

16. И, конечно же, кушайте с удовольствием! Сервировка стола способствует хорошему настроению, создавая приятную атмосферу. Приятного аппетита!

Заведующий санитарно-эпидемиологическим отделом                   Ю.А. Каскевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *