Значение правильного питания в здоровом образе жизни человека

Здоровое питание — один из основополагающих моментов здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья.

     Основные функции питания заключаются в снабжении организма энергией, пластическими веществами, к которым прежде всего относятся белки, минеральные вещества, а также жиры и углеводы, биологически активными веществами, необходимыми для регуляции процессов жизнедеятельности, а также выработка иммунитета, как неспецифического, так и специфического.

Дефицит необходимых пищевых веществ связан с рядом причин:

  • загрязнение окружающей среды приводит к недостатку необходимых биологически активных веществ в продуктах питания для человека и к концентрации токсических веществ в его организме.
  • современные технологии производства (пастеризация, консервация, введение гормонов, эмульгирование, рафинирование и т.д.) становятся причиной потери минеральных веществ, витаминов и других биологически ценных элементов.
  • нарушение режима питания и структуры, когда питаются на ходу, жирной, углеводной, однообразной, рафинированной пищей с обильными трапезами в вечернее время.

     Правильное питание предполагает, что в организм регулярно, в необходимом количестве и оптимальных соотношениях должны поступать многие питательные вещества – белки, углеводы, жиры, вода, минеральные вещества и витамины. Недостаток, как и избыток питательных элементов, становятся причиной сначала временных неудобств, затем источником развития заболеваний, фактором преждевременного старения и ранней смерти.   Немаловажную роль играет качество продуктов питания. Специалистами районного ЦГЭ постоянно проводится контроль за качеством продуктов питания, соблюдением сроков годности и условий хранения. За истекший период 2019 года мониторингом охвачено 37 объектов торговли, было запрещено к реализации 161,7 кг недоброкачественной продукции.

Покупателям в магазинах следует обращать внимание на сроки годности, условия хранения, маркировку, реализуемых продуктов питания. Это поможет вам предотвратить покупку некачественного и небезопасного товара и сохранить здоровье себе и своим близким!

Помощник врача гигиениста   Мостовского райЦГЭ Станиславчик А.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *