Как обмануть жажду.

     Правильный питьевой режим имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности и внешнего вида человека. При недостаточном поступление в организм жидкости в организме могут возникнуть нарушения в работе почек и печени.

Жарким летом мы часто испытываем жажду. В качестве питья в жару рекомендуются напитки, которые вместе с микроэлементами содержат комплекс органических кислот (лимонную, аскорбиновую, молочную и др.) – свежие соки, морсы, компоты и настои из сухофруктов. Идеально подходит чёрный или зелёный чай с лимоном. Если кислотность желудка понижена, выбирайте апельсиновый, грейпфруктовый или даже лимонный соки, если повышена – овощные, например, морковный.

Не следует пить сладкие газированные напитки. Любой газированный напиток, пусть даже и без сахара, обезвоживает организм, и раздражая слизистую оболочку желудка, вызывает ложное чувство голода.

Хорошо утоляют жажду кисломолочные напитки – обезжиренный кефир, молочная сыворотка, кумыс и просто разбавленная водой простокваша. Но самое здоровое решение: пить чистую воду комнатной температуры.

Зав. лабораторным отделом районного ЦГЭ В. Жвирбля

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *