Акция «Ваши скидки с карточкой ЗОЖ».

Ежегодно по инициативе Международного союза по борьбе с раком втретий четверг ноября проводится День некурения, профилактика онкологических заболеваний. Республиканская антитабачная информационно-образовательная акция «Ваши скидки с карточкой ЗОЖ», инициированная Министерством здравоохранения Республики Беларусь, приуроченная к этому дню, пройдет в нашем районе с 22 по 26 ноября 2021 года.

Цель акции — повышение осведомленности населения о последствиях потребления табака, мотивация на здоровый образ жизни.

Первый пункт Европейских рекомендаций по борьбе с раком гласит:

  • не курите (курение является частой причиной преждевременной смерти);
  • если курите — прекратите (прекращение курения до начала развития рака или других заболеваний предотвращает повышение риска развития табакозависимых болезней);
  • если не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих (курение оказывает неблагоприятное воздействие на здоровье окружающих).

Курильщики теряют около 18 лет потенциальной жизни. Табак провоцирует развитие 18 форм рака у человека.

Курение, прежде всего, опасно образующимися при неполном сгорании химическими веществами (никотин, окись углерода, синильная кислота) пагубно действующих, преимущественно на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также канцерогены – вещества, способствующие развитию рака. Поскольку в сигарете содержатся относительно малые дозы никотина, отравление им организма происходит не сразу, а постепенно. Горько, досадно видеть, как жестоко расплачиваются за свою пагубную страсть к курению люди, причем трудоспособного, а нередко молодого возраста.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение сегодня вызывает около 40% общей смертности населения и расценивается как основная причина преждевременной смерти, которую можно избежать. Многие ведущие онкологи мира пришли к выводу, что победа над курением явится залогом значительных успехов в борьбе со злокачественными опухолями, в частности обеспечит снижение заболеваемости раком легкого не менее чем на 30%.

Однако хочется подчеркнуть, что успех в борьбе с курением будет гарантирован лишь в том случае, если курящие сами придут к осознанному желанию бросить курить. Цените и берегите свое здоровье!

Главный врач

Мостовского райЦГЭ                              Андрей Трачук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *