Всемирный день борьбы с гепатитом.

Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается ежегодно 28 июля в целях повышения осведомленности о вирусном гепатите – воспалительном поражении печени, вызывающем тяжелые заболевания и рак печени. Он был организован Всемирной организацией здравоохранения еще в 2011 году, дата 28 июля была выбрана потому, что в этот день родился ученый, лауреат Нобелевской премии доктор Барух Бламберг, открывший вирус гепатита B.

Существует пять основных типов вирусных гепатитов: A, B, C, D и E. Люди могут заразиться гепатитом либо от инфицированных жидкостей организма, либо от зараженных пищевых продуктов и воды, в зависимости от типа гепатита:

  • типы A и E обычно передаются через зараженную воду или пищевые продукты и тесно связаны с ненадлежащей санитарией и плохой личной гигиеной (например, немытые руки);
  • инфицирование типами B, C и D происходит через кровь инфицированного человека (например, при небезопасных инъекциях или манипуляциях, во время которых нарушается целостность кожных покровов и слизистых (татуировки, пирсинг, маникюр и др.), а в случае гепатита B и C – также при незащищенном сексе;
  • тип D инфицирует лишь тех, кто уже инфицирован типом B.

Типы B и C вызывают особое беспокойство, так как значительная доля людей, инфицированных этими вирусами, может не испытывать каких-либо симптомов на ранней стадии болезни и узнавать о том, что инфицированы, лишь тогда, когда инфекция становится хронической. Иногда это может быть через несколько десятилетий после инфицирования. Кроме того, эти два вируса являются основной причиной цирроза и рака печени, вызывая почти 80% всех случаев смерти от рака печени.

За последние 100 лет в профилактике и лечении гепатита произошли значительные улучшения: имеются эффективные вакцины от гепатита А и В. Гепатит С поддается лечению, тогда как гепатиты D и Е встречаются редко.

В целях уменьшения уровня заболеваемости, распространенности и смертности от вирусного гепатита С и его осложнений, а также связанных с ним случаев нетрудоспособности и инвалидизации среди населения в 2020 году в Беларуси утвержден план мероприятий по элиминации вирусного гепатита С на 2020–2028 годы, предусматривающий расширение выявления пациентов с данной патологией и назначения лечения (в том числе предусмотрено проведение бесплатного лечения пациентов с достижением их полного излечения от заболевания).

Ликвидация вирусного гепатита как угрозы общественному здравоохранению — это цель, которую мы сможем достичь только с помощью каждого человека. Тестирование на гепатиты В и С является простой и в большинстве случаев бесплатной процедурой. Пройти обследование можно в любой организации здравоохранения, где есть процедурный кабинет.

Не оставляйте обследование на потом, пройдите его прямо сейчас, во Всемирный день борьбы с гепатитом!

Зав. санэпидотделом

Н.В.Цыбулька

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *