Девиз: знай и живи!!!

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.

Всемирный день борьбы со СПИДом является одним из самых важных международных праздников, направленных на привлечение внимания к вопросам здравоохранения во всем мире.

Основные факты

  • ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения: на сегодняшний день этот вирус унес 36,3 миллиона (27,2–47,8 миллионов) человеческих жизней.
  • Не существует метода, позволяющего вылечить ВИЧ-инфекцию. Однако, благодаря расширению доступа к эффективным средствам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ и оппортунистических инфекций, а также ухода за пациентами, ВИЧ-инфекция перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, а ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.
  • По состоянию на конец 2020 г. в мире, согласно оценкам, насчитывалось 37,7 миллиона (30,2–45,1 миллиона) человек, живущих с ВИЧ-инфекцией, более чем две трети их которых (25,4 миллиона) проживали в Африканском регионе.
  • В 2020 г. от причин, связанных с ВИЧ-инфекцией, умерло около 680 000 (по оценкам от 480 тысяч до 1 миллиона) человек и еще около 1,5 миллионов человек заразились ВИЧ.

В Республике Беларусь по состоянию на 1 ноября 2021 года с ВИЧ-положительным статусом проживает более 23 тысяч человек; за последнее десятилетие наибольшее количество новых случаев регистрируется в возрастной группе 35-49 лет; преобладает половой путь передачи ВИЧ – на его долю приходится более 80% впервые выявляемых случаев.

В нашей стране создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию. Пройти добровольное тестирование, в том числе анонимное, можно в любом учреждении здравоохранения. .

Тест на ВИЧ – это единственный способ своевременно выявить заболевание и начать лечение.

Пом. врача-эпидемиолога                                                            А. Е. Шарко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *