Здоровое питание в офисе: правила перекуса.

 Чтобы оставаться целый день бодрым, энергичным и работоспособным, необходимо, в первую очередь, правильно питаться. 

Кажется, все просто – хороший завтрак, сбалансированный обед и легкий ужин. Но чувство голода нередко возникает между основными приемами пищи. Появляется привычка перекусов. В этом нет ничего плохого, главное, знать, когда и чем подкрепиться, чтобы сохранить здоровье и прекрасную фигуру. 

Следует усвоить некоторые правила перекусов и подобрать оптимальные продукты для них.

Правило №1: оптимальный интервал

Считается, что перекусывать лучше с интервалом в два часа, между основными приемами пищи. Так вы сможете подавить чувство голода, заправиться энергией, а за обедом (ужином) не будете переедать.

Правило №2: выделяйте время для перекусов

Для перекуса необходимо выделять немного времени. Пусть это будет 5 минут. Если вы на работе, то обязательно встаньте с рабочего места. Таким образом вы сможете немного отдохнуть и заодно подкрепиться, не съедая лишнего. Сидя за компьютером и поедая шоколадку или орешки, можно незаметно набрать уйму лишних калорий.

Правило №3: сладенькое во второй половине дня

К вечеру наш мозг требует чего-то сладенького, потому что целый день трудился и устал. Поэтому несколько кусочков черного шоколада вполне допустимы. Вечером перекус должен быть некалорийным, но желательно сладким.

Правило №4: без специфических запахов

Существует негласное правило: если вы находитесь в офисе на работе, то во время перекусов нельзя употреблять продукты с ярко выраженным ароматом. К примеру, рыбу или блюда с чесноком.

То же касается и поездок. В машине (поездке, автобусе) запах напрягать не должен. 

От чего следует отказаться

Если вы хотите оставаться стройными и здоровыми, то во время перекусов следует избегать ежедневного употребления таких продуктов, как картофель фри, плюшки, булочки, тортики со сладким чаем или еще хуже – со сладкой газированной водой. 

Также нежелательно съедать бутерброды с жирным сыром, сливочным маслом и жирной колбасой. Диетологи не рекомендуют для перекусов использовать соки и смузи, так как это может повысить уровень сахара в крови. 

Чем же можно подкрепиться в перерывах между работой, на какие продукты стоит обратить внимание?

Овощи и фрукты 

Овощи и фрукты отлично подходят для перекусов. При этом в офис стоит брать твердые виды — они не портятся, дольше сохраняют вкусовые качества. К ним можно смело добавить листья салата и зелень. Фрукты, овощи и ягоды выбирайте по сезону.

В случае, если яблоки вызывают аппетит, замените их на банан. Но только на один. Не злоупотребляйте.

Для перекусов подходят продукты с повышенным содержанием клетчатки. Например, можно заранее дома запечь яблоки и взять с собой. А если в офисе есть кухня, можно запечь прямо там в микроволновке. 

Если вы можете сделать салат, просто замечательно, только вместо майонеза используйте что-нибудь полегче — например, лимонный сок. Также отлично подойдет для перекусов кабачковая или баклажановая икра.

Кисломолочные продукты

Хорошо брать для перекусов обезжиренный творог, несладкий натуральный йогурт, нежирный сыр. Стакан кефира может заменить высококалорийную пищу. Также можно купить в ближайшем магазине порционный творожок или сырную массу с изюмом и курагой. Полезно и питательно! К йогуртам, кстати, можно смело добавлять фрукты. 

Бутерброды и крекеры

Самый распространенный вариант перекуса на работе – бутерброд. Сэндвич с салатными листьями и ветчиной — отличный способ утолить голод. Для приготовления подобных бутербродов используйте сыр, мясо, овощи, но не добавляйте продукты с острым запахом, например рыбу. Также воздержитесь от жирных соусов.

Отлично для небольшого перекуса подойдут и зерновые хлебцы или крекеры. Только не выбирайте соленое печенье.

Орехи и сухофрукты

Один из самых питательных и полезных продуктов – это орехи. Они являются альтернативой мясу, способствуют мозговой деятельности, дарят ощущение сытости и имеют много полезных свойств. Их вы можете добавить в йогурт, а можете просто съесть несколько орешков с фруктами.

Прихватите с собой любимые сухофрукты. Мало того что они питательные, так еще и очень полезные. 

Гранола и энергетические батончики 

Ранее мы уже писали об удивительном сухом завтраке, который называется гранола. Он состоит из овсяных хлопьев, меда, орехов и сухофруктов. Это настоящий энергетический коктейль, который может подпитать в любое время. Не зря гранолу называют завтраком путешественника, так как ее легко носить с собой. 

Для большего удобства можете брать с собой батончики гранолы, а также другие энергетические батончики.

Напитки 

Из напитков вы можете использовать черный чай с лимоном, какао или кофе. Иногда этого достаточно, чтобы переждать до обеда или ужина. 

Если есть возможность, например, в буфете покупать компот или кисель, то это замечательно. Впрочем, эти напитки можно принести в офис из дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *