Инфекции, передаваемые половым путем.

Подростковый возраст – это время познания окружающего мира; это стадия жизни, имеющая наивысший потенциал для интеллектуального и физического развития, в течение которой формируются основные жизненные навыки, включая навыки, связанные со здоровьем.

Вместе с тем, подростковый возраст – это и период, когда молодые люди сталкиваются с множеством факторов риска, которые, переходят в привычки поведения, могут привести к серьезным проблемам в более старшем возрасте.

17 февраля в Республике Беларусь проводится Единый день здоровья, тема которого: «Профилактика инфекций, передающихся половым путём (ИППП).

Венерические болезни – это тяжелые заболевания, поражающие все ткани и органы человеческого организма. Они способны вызывать осложнения, которые приводят к хроническим заболеваниям мочеполовой сферы, бесплодию, поражению внутренних органов, центральной нервной системы и др.

К ИППП относят сифилис, гонорею, хламидийную и микоплазменную инфекцию, трихомониаз, герпетическую и папилломавирусную инфекцию половых органов. Кроме того, при половых контактах передаются ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты В и С, а также некоторые другие заболевания (чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск). На сегодняшний день известно около 30 заболеваний, которые могут передаваться половым путем.

Основным источником заражения ИППП является больной человек. Путь передачи преимущественно половой.

Иногда болеют и дети, но здесь, как известно, имеет место бытовое заражение от страдающих венерическими заболеваниями родителей или лиц, ухаживающими за детьми.

Среди заболевших ИППП преобладают лица в возрасте от 15 до 29 лет (60-70%),

В борьбе с ИППП акцент всегда делается на профилактику и предупреждение. Это известно всем.

Профилактика ИППП

  1. важно вовремя информировать подростков о причинах, приводящих к заболеваниям ИППП;
  2. соблюдении принципов безопасного сексуального поведения, исключения случайных и добрачных половых связей, применении средств индивидуальной защиты.

!!!САМОЛЕЧЕНИЕМ ЗАНИМАТЬСЯ ОПАСНО.

На сегодняшний день большинство заболеваний успешно лечатся. В последние годы в Республике Беларусь отмечается тенденция к снижению темпов роста заболеваемости ИППП, что связано со значительными усилиями здравоохранения и всего общества в целом.

При соблюдении простых правил риск заражения можно свести к минимуму:

  • сохраняйте взаимную верность своему сексуальному партнеру;
  • правильно используйте презерватив;
  • соблюдайте правила личной гигиены, не берите чужие вещи и не давайте другим людям свое белье и полотенца;
  • не используйте чужие нестерильные инструменты и шприцы;
  • не употребляйте алкоголь и наркотики – под их воздействием совершаются необдуманные поступки.

Зав. санэпидотделом

Н. В.  Цыбулька

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *