Йодапрофилактика – забота о будущем.

Йод является незаменимым микроэлементом для нормального функционирования организма человека. Стойкий и длительный недостаток проявляется рядом йоддефицитных заболеваний щитовидной железы (диффузного и узлового зоба, гипотиреоза), нарушением течения беременности, перинатальной смертностью, физической и умственной отсталостью детей, эндемическим кретинизмом.

Когда йод поступает в кровь, щитовидная железа абсорбирует то его количество, которое требуется для выработки её гормонов. Гормоны выделяются в кровь и доставляются в разные участки тела. Каждой клетке в нашем организме требуются гормоны щитовидной железы, которые помогают телу правильно использовать энергию, а также принимают участие в сохранении тепла и исправной работе головного мозга, сердца, мышц и других органов.

Наиболее эффективный метод профилактики недостатка йода является употребление с пищей йодированной соли. В торговой сети йодированной соли должно быть не менее 75%.

Соль – это продукт, которым пользуются ежедневно. Йодированная соль является надёжным и наименее безопасным методом профилактики. Стоимость йодированной соли практически не отличается от обычной соли.

При покупке йодированной соли нужно соблюдать простые правила.

  • Обращайте внимание на срок годности. В просроченной соли йода уже нет.
  • Йодированная соль – это та же соль, но обогащённая йодом, должна быть упакована в непрозрачный полиэтиленовый пакет.
  •  Йодированную соль нужно хранить в закрытой таре с крышкой. Очень важно досаливать пищу уже на столе, т.к. соление ею кипящих и тушащих блюд бесполезно с точки зрения йодопрофилактики.
  • При ежедневном употреблении йодированной соли нет необходимости в потреблении дополнительных йодсодержащих препаратов. И это самый дешёвый способ укрепить здоровье себе и своим детям.

Рекомендуемое ежедневное количество употребление йода

Возрастная группа    ​Кол-во йода в день (мкг)

Дети (1-8 лет)      ​90

Дети (9-16 лет)    ​120

Взрослые   ​150

Беременные женщины ​220

Помимо йодированной соли, для восполнения дефицита йода используются продукты (морская рыба, морская капуста, рыбий жир, кальмары, креветки) обогащенные йодом, биологически активные добавки к пище (назначаются врачом с учетом показаний и противопоказаний).

Таким образом, регулярное употребление продуктов и препаратов, содержащих йод в необходимом количестве, является лучшим способом профилактики йододефицитных заболеваний.

Инструктор-валеолог

Ю.В. Крупица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *