Ковид окончательно не ушёл.

           За истекший период 2022 года по Мостовскому району зарегистрировано 1217 случаев COVID-19. Получили полный курс вакцинации против COVID-19 свыше 18 348 человек или 70,7%, бустерную вакцинацию получили более 3216 жителей района. В УЗ «Мостовская ЦРБ» для проведения ревакцинации имеется достаточное количество вакцины.

Ковид окончательно не ушёл, постоянно проводится анализ эпидемиологической ситуации и держатся на контроле случаи заболевания. Штамм, который в основном сейчас циркулирует, – это «Омикрон». Врачи призывают соблюдать все меры предосторожности. 

Ежегодно в период туристической активности, отмечается рост инфекционных заболеваний, так как люди ездят, очень большое количество контактов во время отдыха как за рубежом, так и у нас. Поэтому еще раз напоминаем о важности вакцинации.

Несмотря на то, что эпидемиологическая ситуация в стране и мире стабильная, исследователи говорят о необходимости ревакцинации, ведь для защиты от вируса организму необходима надёжная профилактика. При этом кроме непосредственно самого заболевания, заражение новыми вариантами коронавируса может привести к развитию постковидного синдрома, грозящего сохраняющимися на годы неприятными симптомами.

Ревакцинация препаратами, которые имеются в нашей стране эффективна против госпитализации и на 98,6% против тяжёлых и критических случаев болезни. Кроме того, она позволяет защитить от постковидного синдрома.

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Республики Беларусь, ревакцинироваться можно уже через полгода после завершенного первичного курса.  Если Вы заболели COVID-19, то вакцинация возможна не ранее чем через 2-6 недель, в некоторых случаях через 8 недель после перенесённого заболевания.

Будьте здоровы!

Пом. врача-эпидемиолога Светлана Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *