Международный День памяти людей, умерших от СПИДа.

       Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, традиционно проводится во всем мире в третье воскресенье мая. Впервые День памяти был организован в 1983 году  
в г. Сан-Франциско (США) группой людей, лично затронутых проблемой ВИЧ-инфекции.

       По данным мировой статистики число людей, живущих с ВИЧ, составляет 37,7миллионов человек, за весь период наблюдения от сопутствующих  СПИДу болезней  умерло  36,3 миллиона человек. В настоящее время  в Республике Беларусь проживает более 
24 тысяч человек с ВИЧ-позитивным статусом.

       День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ-инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей; продолжительность его жизни не будет отличаться от среднестатистической. Благодаря достижениям современной медицины ВИЧ-инфекция больше не является смертельным приговором.

         Только сам Человек может сохранить свое здоровье, контролировать свое поведение и поступки, изменить отношение к своему здоровью, исключить рискованный образ жизни.

Как уберечь себя от заражения ВИЧ?

Совет первый – никогда не употреблять наркотики и остерегаться половых контактов с людьми, употребляющими наркотики. Среди потребителей инъекционных наркотиков немало инфицированных вирусами гепатитов В и С, ВИЧ.

Совет второй – верность половых партнёров друг другу. Ведь иногда достаточно и одного полового акта «на стороне», чтобы заразиться ВИЧ и другими инфекциями, передающимися половым путём.

Совет третий – если вы сомневаетесь в здоровье и поведении своего партнёра – обязательно используйте барьерные средства защиты, такие как презервативы и пройдите вместе с партнёром тест на ВИЧ.

Помощник врача эпидемиолога

Шарко А.Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *