Мы должны действовать сообща, чтобы победить.

Пандемия коронавируса наглядно продемонстрировала, что мы должны действовать сообща, чтобы победить. 

В настоящее время единственным и эффективным оружием против коронавирусной инфекции является вакцинация. Ведь именно вакцины «учат» нашу иммунную систему вырабатывать антитела, которые сражаются с вирусом в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи патогена, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и близких.

К сожалению, клетки памяти, которые образуются после прививки от коронавирусной инфекции, не могут полностью защитить человека от инфицирования меняющимися штаммами COVID-19, необходим также высокий уровень антител, которого можно достичь благодаря ревакцинации.  Т.е. ревакцинация нужна для того, чтобы «напомнить» организму о вирусе и увеличить количество антител, полученных после вакцинации.

Сейчас, когда уровень заболеваемости инфекцией COVID-19 снизился, самое время для ревакцинации (бустерной вакцинации). Проводится она через 6 и более месяцев после законченного курса основной вакцинации с использованием вакцины «Спутник Лайт», которая вводится однократно, что позволяет поддерживать устойчивый иммунный ответ.

Зав. санэпидотделом

Н. В. Цыбулька

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *