Необходимость вакцинации в «Интересном положении».

Ожидание ребенка, долгожданного и запланированного – это всегда радость и тревога одновременно. Необходимость вакцинации от COVID-19 -на данный момент очень актуальная и сложная тема для всех беременных женщин.

Беременность – это определенная нагрузка на женский организм и своего рода фактор риска тяжелого течения коронавирусной инфекции. Для беременных очень важно защитить себя и будущего ребенка.

 Вакцинацию беременным женщинам необходимо проводить вне зависимости от срока беременности.

В первую очередь рекомендуется вакцинация беременных женщин с факторами риска тяжелого течения:

  • возраст ≥ 25 лет;
  • работа в системе здравоохранения;
  • ожирение любой степени до родов;
  •  хронические заболевания легких, артериальная гипертензия, прегестационный сахарный диабет и другие тяжелые соматические заболевания.

Вакцинация женщин во время беременности и в период грудного вскармливания должна осуществляться вакциной в соответствии с прилагаемыми к данному лекарственному средству документами (инструкцией по медицинскому применению, общей характеристикой лекарственного препарата). Безусловно, должны отсутствовать противопоказания к вакцинации у беременных и кормящих женщин.

Специалисты советуют прививаться семейной паре – в связи с высокой вероятностью инфицирования вирусом СOVID-19 во время беременности, целесообразно проведение вакцинации от инфекции COVID-19 женщинам и мужчинам репродуктивного возраста на этапе планирования беременности, в том числе при подготовке к лечению бесплодия с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

В Мостовском районе вакцинация будущих мам против COVID-19   началась с 10 ноября. Было запланировано привить 15 беременных, по состоянию на 25.11.21 первый компонент получили 20 женщин.

Вакцинация проводиться инактивированной вакциной против SARSCoV-2 китайского производства СИНОФАРМ после консультации врача акушера-гинеколога и терапевта в женской консультации,

Вакцинация от коронавируса способна защитить здоровье беременной женщины и ее будущего малыша. Доказательств негативного влияния прививки на беременность и ребенка не выявлено.

Зав. сан-эпид. отделом                  

 Цыбулька Н.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *