О продуктах с заменителями молочного жира.

  За последние 10 лет на полках магазинов появилась масса продуктов, в составе которых имеются так называемые заменители молочного жира. Это — сметанные, творожные, сырные продукты, многочисленные творожки, спреды и другие. Потребитель обычно не обращает внимания на состав таких продуктов, поскольку он написан мелким шрифтом, и, радуясь невысокой цене, считает продукт натуральным.

 Молочные продукты (молоко, сыры, йогурты, творог, сметана и др.)  производятся из молока без добавления растительного жира. Продукт, который содержит и молочный жир (в количестве не менее 50%), и растительный — уже называется «молокосодержащим».

Что же представляют собой заменители молочного жира (ЗМЖ).

 Это продукция (сырьё), изготавливаемая из натуральных и (или) модифицированных растительных масел путем придания им определенной структуры (более твердой), с массовой долей жира не менее 99,5%, с введением или без введения пищевых добавок и других ингредиентов. Для производства заменителей молочного жира используются следующие рафинированные дезодорированные растительные масла: соевое, горчичное, кукурузное, рапсовое, кокосовое, пальмовое, льняное, конопляное, рыжиковое, сурепное; пальмовый олеин; пальмоядровое масло. Производятся ЗМЖ с целью частичной или полной замены натурального молочного жира при изготовлении различных видов пищевой продукции.

          Заменители молочного жира по качеству и безопасности должны соответствовать определенному стандарту (ГОСТу, Техническому регламенту).

         Основными преимуществами заменителей молочного жира являются: более низкая калорийность, источник полиненасыщенных (незаменимых) жирных кислот (витаминов Е, F), не содержат холестерина, меньше подвержены окислению, порче, имеют более длительный срок хранения. Продукты с заменителем молочного жира показаны людям, страдающим лишним весом, при повышенном уровне холестерина в крови, незаменимы для потребителей, страдающих лактозной непереносимостью, вегетарианцев.

 В заменителях молочного жира могут содержаться трансжиры которые образуются в процессе промышленной переработки жидких растительных масел. Это токсичные вещества. При чрезмерном поступлении трансжиров в организм значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, нарушений обмена веществ, репродуктивного здоровья, аллергических реакций, преждевременной смертности.  

Содержание трансжиров в заменителях молочного жира нормируется законодательством. На территории Таможенного союза, ЕАС допустимое значение не более 2% установлено с 2018г. К примеру: учитывая рекомендации Всемирной организации здравоохранения в Дании с 2003 года запрещены все продукты, в которых содержание трансжиров превышает 2% от общего жира. Отчасти этим объясняется существенное снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в этой стране за последние годы. Подобные ограничения введены в Австрии, Венгрии, Исландии, Норвегии, Швейцарии.

           Проблемы здоровья современного человека (прежде всего рост сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии) во многом связаны с потреблением пищи, содержащей избыточное количество как натурального молочного жира, так и его заменителей. В том же натуральном сливочном масле содержится до 5-8% естественных трансжиров.

«Всё есть лекарство, и всё есть яд, и только доза определяет!» — утверждал Теофраст Парацельс.

Чтобы сделать правильный выбор, не вводить в заблуждение потребителей, молокосодержащие продукты с заменителями молочного жира на полках магазинов должны отделяться от других продуктов.  Согласно действующему законодательству, в местах продажи молокосодержащих продуктов с заменителями молочного жира, на потребительской упаковке которых указана информация о наличии растительных масел, их выкладка должна производиться способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, и сопровождаться информационной надписью: «Продукты с заменителем молочного жира».

      Ну а сам выбор – за каждым из нас!

Зав. сан-эпид. отделом Н.В. Цыбулька

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *