Польза чая в борьбе со стрессом.

Современный человек живет в состоянии стресса: городская суета, пробки на дорогах, растущие цены, проблемы на работе – продолжать список можно бесконечно. Мало кому удается дистанцироваться и сохранять в таких условиях спокойствие. Чаще хронический стресс провоцирует раздражительность, снижение иммунитета и другие неприятные «бонусы».

Как оградить себя от ежедневных неприятностей и принимать жизнь не в штыки, а с улыбкой? Такой способ есть – это не антидепрессанты, аутотренинг или йога, а просто чай.

Любой чай, от зеленого до красного, от белого до ромашкового — полон флавоноидами и другими полезными для здоровья веществами. Тысячи лет на востоке чай был оплотом здоровья, счастья и мудрости. И лишь сравнительно недавно привлек к себе западных исследователей, которые уже научно доказали пользу, которую приносят разные виды чая здоровью человека.

         Чаем сейчас называют множество разных напитков, но настоящие ценители считают чаем только следующие его виды: зеленый чай, черный чай, белый чай, улун и пуэр. Все они производятся из растения Camellia sinensis — кустарника, который родом из Китая и Индии.

Успокаивающие чаи – это сила природы, которая используется с пользой для организма. Принято считать, что этот напиток бодрит не хуже кофе. Отчасти это так, ведь чайные листья тоже содержат кофеин, который оказывает возбуждающее действие.

Вместе с тем, слабоферментированные группы чаев – белые, зеленые, желтые – успокаивают не хуже отвара из валерианы. Дело в том, что в их состав входят танины – вещества, которые мягко воздействуют на нервную систему и организм.

Любой свежий чай богат витаминами: каротином, который преобразуется в витамин А, витаминами С, Е и Р. Около 30 минеральных веществ входит в состав чайного листа, среди которых калий, цинк, марганец, фтор, хром.

Чтобы получить седативный эффект, нужно правильно готовить и употреблять напиток:

  • заваривать водой, температура которой не превышает 65–80°С;
  • настаивать максимум 2 минуты, иначе появится горчинка, а настой окажет не успокаивающее, а возбуждающее действие;
  • не злоупотреблять: 3-4 чашки – рекомендуемое количество чая в день.

В народе седативные свойства трав и цветов известны с давних времен. И сегодня интерес к травяным чаям необычайно высок.

Какие виды чая успокаивают:

Чай из мелиссы. Мята и мелисса – классический вариант, напиток из этих растений помогает снять стресс, расслабиться и забыть о бессоннице.

Ромашковый чай успокаивает, а еще рекомендуется при простуде, ведь ромашка – природный антисептик.

Лавандовый чай – расслабляющий напиток с изысканным ароматом и ярким вкусом.

Фиточай из жасмина – зеленый чай с натуральным жасмином, а не искусственным ароматизатором, божественно пахнет и при этом помогает забыть о проблемах и заботах.

Чай – удивительный напиток: действует как лекарство, но при этом пьется в удовольствие!

Калиневич Н.В.

помощник врача-гигиениста

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *