Продукты для сердца.

Топ продуктов для здорового сердца.

     Правильное питание – это залог долголетия и здоровья сосудов, а также сердца. Поэтому нужно знать пищу, которая должна присутствовать на столе человека, заботящегося о своем здоровье.

  • Фрукты для сердечно-сосудистой системы

Фрукты можно употреблять ежедневно, при отсутствии на них аллергии. Особенно полезны фрукты высоким содержанием калия — бананы и хурма, укрепляющие стенки сосудов и сердечную мышцу. Лимон и гранат улучшают кровоток и защищают от атеросклероза, яблоки снижают уровень холестерина в крови.

  • Овощи, необходимые для сердца

Самыми полезными продуктами для сердца считаются листовые овощи — листья салата, щавель, шпинат и многие другие. В них содержится большое количество магния, который способствует обогащению крови кислородом, приводит пульс в норму, предупреждает образование тромбов.

   К наиболее полезным для сердца овощам также относятся:

   помидоры — препятствуют тромбообразованию, предотвращают развитие атеросклероза, анемии, сердечных приступов;

   тыква – в ней содержится очень много калия и витамина C. Вместе они способствуют борьбе с атеросклерозом, понижают давление.

  • Ягоды — природная кладезь витаминов:

   — клюква — за счет содержания антоцианов удаляет токсины из организма, нормализуется уровень холестерина.

   — калина — незаменимый продукт для лечения и предупреждения гипертонии, укрепляет сердечную мышцу, способствует устранению отеков

   — виноград — препятствует тромбообразованию, нормализует деятельность сердца, способствует повышению уровня гемоглобина и нормализации давления.

  • Орехи

   Всего горсть орехов в день пополнит запас жирных кислот и улучшит работу сердечной мышцы, снизит риск развития тяжелых заболеваний, улучшит память и мышление. При этом орех является отличным источником белка. Не только грецкий, но и миндальный, кешью, лесной, кедровый орехи будут крайне полезны для сердца.

  • Сухофрукты

   Польза сухофруктов выше, чем у спелых плодов и обусловлена сохранностью в них полезных веществ вне зависимости от сезона.

  • Молочная продукция

   Молочные продукты способствуют очищению сосудов. Кальций и калий, входящие в их состав, защищают от гипертонии и стенокардии.

  • Рыба

   Приносит больше пользы сердечно-сосудистой системе, чем мясо, так как не содержит тугоплавких жиров, в отличие от говядины. Содержащийся в рыбе жир не откладывается в сосудах и укрепляет работу сердца. Особенно полезна жирная морская рыба – кета, нерка, горбуша, чавыча.

   Употребление всего 100 г рыбы в неделю практически в два раза снижает вероятность развития сердечных заболеваний.

  • Сало

   В составе сала есть арахидоновая кислота, снабжающая «мотор» необходимой энергией. Кроме того, потребление сала способствует очищению организма и противодействует воспалениям. Содержащиеся в сале полезные вещества обладают большой степенью усвояемости.

   Поэтому в небольших количествах этот продукт полезен.

  • Растительные масла

   Особенно оливковое содержит огромное количество витамина E. Очень полезно также кунжутное, льняное, тыквенное, миндальное масло. Злоупотреблять ими не к чему, а вот добавить к пище одну-две столовые ложки в день будет очень полезно.  

  • Горький (черный) шоколад

   В умеренных количествах положительно влияет на кровоток. Польза шоколада распространяется не только на сердце, но и на сосудистую систему, поскольку такая пища способствует выведению вредного холестерина.

  • Каши

   Самая полезная каша для сердца — пшенная. Этому способствует высокое содержание в пшенной каше калия. Она нормализует содержание холестерина, очищает сосуды и укрепляет сердце. Также полезна геркулесовая, рисовая и овсяная. Они нормализуют обмен веществ и оказывают общеукрепляющее действие на организм.

    И не стоит забывать про физическую активность. 30–40 минут регулярных динамических нагрузок должны присутствовать в жизни каждого человека ежедневно.

Инструктор-валеолог                                          Ю.В. Крупица

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *