Тарелка для двоих.

Нужна ли будущей маме диета? Или можно есть всё подряд? Как правильно составлять рацион, если вы ждёте ребёнка?

Здоровье ребенка во многом зависит от самой женщины, от того какой образ жизни она будет вести во время беременности и самое важное – как будет питаться.

Диета для беременных — пять основных правил питания:

  1. Налаживаем белковое питание

Когда речь идет о диете для будущей мамы, вспоминаем, что основа всех основ — это белок. Он играет наиважнейшую роль во внутриутробном развитии малыша, он помогает формированию его внутренних органов. Именно поэтому женщине важно включить в свое меню кисломолочные продукты, мясные и рыбные блюда.

  • Ограничьте консервы, полуфабрикаты, фастфуд, промышленные кондитерские изделия.

Они содержат «пустые» калории. Такая еда откладывается на боках, но не дает подпитки витаминами и микроэлементами, губительно воздействует на микробиоту плода. Подобных продуктов в вашем рационе должно быть не больше 20%.

  • Продукты парим, тушим и запекаем

Эти способы приготовления предпочтительны в связи с их щадящим характером. Витаминов и полезных веществ, в приготовленных таким образом продуктах остается больше, чем, к примеру, при приготовлении блюд на раскаленном масле. При выборе рецептов для беременных необходимо учитывать этот момент.

  • Включайте медленные углеводы (крупы), белковые продукты (мясо, рыба, творог, яйца), жиры (масла, орехи), клетчатку (овощи) в меню на завтрак, обед и ужин.

Так ваше меню будет сбалансированным и вас не будет постоянно преследовать чувство голода. Перекусывайте кисломолочными продуктами, фруктами, ягодами, хлебцами.

  • Пьем не меньше – полутора-двух литров жидкости в день

Жидкость — обязательный компонент рациона для беременных. Рекомендуемый объем – не меньше 1,5 литров в день

Помните! От Вашего питания и образа жизни во время беременности зависит развитие Вашего ребенка и его здоровье!

Мария Козич, врач-гигиенист

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *