Что полезно пить в жаркую погоду?

Вот и пришло долгожданное лето, и вместе с ним к нам пришла жара! Именно сейчас актуально заинтересоваться: сколько нужно пить в жару, и каким напиткам отдать предпочтение, чтобы эффективно удалить жажду и не навредить своему здоровью.

Дефицит воды вызывает сильнейший стресс. Если при обычной температуре воздуха взрослому человеку нужно выпивать до 2-х литров жидкости в сутки, то в жаркие дни объем ее следует увеличить в 1,5 — 2 раза.

Категорически следует отказаться от всех сладких газированных напитков – они еще больше усиливают жажду, поскольку содержат сахар, консерванты и подсластители.

Не стоит употреблять пиво, джин-тоники и другие слабоалкогольные напитки. Как всякие алкогольные напитки, они повышают нагрузку на сердце и кровеносные сосуды, а жажда нарастает с еще большей силой. К тому же в жару усиливается воздействие алкоголя на высшую нервную деятельность и снижается возможность адекватной оценки происходящего вокруг. Пиво еще является и сильным мочегонным средством.

Не стоит употреблять чересчур холодные напитки, добавлять в них лед. Холодные напитки за счет ощущения свежести искажают наше восприятие насыщения жидкостью. Кроме того, организм нагревает поступившую в него слишком холодную жидкость, что сопровождается выработкой лишнего тепла. Получается замкнутый круг: вы пьёте, получаете временное облегчение, которое не только не даёт полного насыщения организма, но и вызывает его дальнейшее нагревание. К тому же поступление холодных напитков может спровоцировать воспалительные заболевания носоглотки.

Кофе содержит большое количество кофеина, которое оказывает сильное мочегонное действие и поэтому увеличивает необходимость потребления жидкости. Кроме того, кофе может стать причиной повышения артериального давления. Поэтому пить кофе для утоления жажды бесполезно.

Охлажденный квас хорошо утоляет жажду и полезен для пищеварения. В натуральном квасе содержится много полезных организму микроэлементов и витаминов. Желательно пить натуральный хлебный квас, негазированный.

Соки полезны и эффективны для утоления жажды, но только если они натуральные, свежевыжатые. Консервированные соки, содержащие сахар, консерванты, красители, ароматизаторы, такие же бесполезные и вредные, как и газированные напитки.

Полезней употреблять колодезную или родниковую воду, безопасность которой подтверждена лабораторно, но для эффективного утоления жажды в жаркую погоду она не подходит. Дело в том, что в жару из организма человека вместе с потом выделяются большое количество солей калия, натрия, фосфора и магния. Если же человек пьет простую воду, то восполнение минералов не происходит, чувства жажды остается.

Лучше пить столовую минеральную воду, но употреблять в больших количествах ее тоже не следует. Употребление лечебных минеральных вод без рекомендаций врача небезопасно.

Молоко и кисломолочные напитки хорошо утоляют жажду в жаркую погоду. Однако эти напитки все-таки больше являются едой, чем питьем.

Предпочтение следует отдать зеленому или травяному чаю (из ромашки, мяты, эхинацеи и т.д.) комнатной температуры. Очень хорошо удаляют жажду морсы из кислых ягод: клюквы, черной и красной смородины, вишни. Самый лучший способ утоления жажды — выпить два стакана напитка с интервалом в 10-15 минут.

Помощник врача-гигиениста

А. В. Станиславчик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *