Всемирный день борьбы с туберкулёзом

орлшглшгдгшщ

24 марта – Всемирный день борьбы              с туберкулёзом!

Туберкулез  – опасное инфекционное заболевание, занимающее одно из лидирующих мест по летальности. В Беларуси ежегодно выявляется от 4000 до 5000 случаев туберкулеза. В течение последних лет в Мостовском районе, ежегодно, выявляется от 10 до 16 случаев заболевания туберкулезом. Среди заболевших преобладает население трудоспособного возраста.  В Гродненской области показатель заболеваемости на уровне республиканского. В течение последних лет в нашем районе наблюдается нестабильная ситуация по заболеваемости туберкулёзом. В 2018 году 67%  среди заболевших составляют люди в возрасте до 50 лет, из них 62,5% в возрасте от 20 до 40 лет.

 Возбудителем туберкулеза является микобактерия. Передается заболевание аэрогенным путем (через инфицированный воздух). Источником туберкулезной инфекции является больной человек. При кашле, разговоре, чихании больные люди выделяют большое количество бактерий, которые могут сохранятся в воздухе в плохо вентилируемом помещении в течении нескольких недель и даже месяцев и через дыхательные пути попадать в организм здорового человека.  Однако, инфицироваться микобактериями туберкулеза – еще не значит заболеть. Разные люди в разной степени восприимчивы к инфекции. Вероятность заболеть у здорового человека, инфицированного микобактериями туберкулеза, составляет 5-7% в течении жизни. Чаще всего болеют туберкулезом люди с ослабленным иммунитетом.           

Как же защитится от этой тяжело излечимой инфекции?

Самым первым и важным барьером на пути инфицирования является      прививка БЦЖ, которая способствует выработке в нашем организме стойкого       иммунитета. Он защищает детей от туберкулезного менингита и       предотвращает  развитие  тяжелых  форм туберкулеза.

       Основу профилактики туберкулеза составляют меры, направленные на повышение защитных сил организма: рациональное и своевременное питание; отказ от курения, наркотиков, злоупотребления спиртными напитками; соблюдение здорового образа жизни; а также мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

Единственным способом выявить болезнь на ранних стадиях развития является флюорографическое обследование.  Ежегодно проходите флюорографическое обследование. Ведь только своевременно выявленное заболевание может быть благополучно излечено.  Выявление заболевания в поздние сроки усложняет лечение и приводит к развитию тяжелых форм заболевания. Для оказания консультативной помощи населению ГУ «Мостовский районный ЦГЭ» организует работу «телефона доверия» — 6 — 48 -53 (22.03.2019) и День открытой информации (22.03.2019) по вопросам профилактики туберкулёза и проблемным вопросам здорового образа жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *