Гигиена труда работающих на зерноочистительно- сушильных комплексах. Профилактика профессиональных заболеваний.

      В период проведения уборочной страды значительно возрастает физическая нагрузка на организм работающих, удлиняется рабочий день. Поэтому очень важно создать работникам надлежащие условия труда, быта, организовать горячее питание.

    Работающие на зерносушильных комплексах подвергаются воздействию таких неблагоприятных производственных факторов  как пыль и  шум. Пыль на 60-70% состоит из органических соединений (измельченная солома, остюки, семена сорняков, пыльца растений и д.р. примеси), зерновая пыль содержит в своем составе грибковую и бактериальную  флору. Одним из свойств пыли является ее способность вызывать заболевания верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты, трахеиты, бронхиты),  заболевания глаз (конъюктивиты, блефариты), заболевания кожи (дерматиты), как следствие аллергизация и инфицирование организма.

        В качестве мер профилактики заболеваний от зерновой пыли следует рекомендовать правильный выбор рабочего места (в стороне от пылевого факела), герметизацию оборудования, своевременное проведение уборки (уборка производственных помещений зерносушильного  комплекса должна проводится влажным способом), использование индивидуальных средств защиты (спецодежда, противопылевые очки, респираторы, для защиты органов слуха от шума – антифоны).

    Также способствует сохранению и укреплению здоровья соблюдение личной гигиены.

   Личная гигиена – это гигиенические нормы и правила поведения человека в быту и на производстве. Соблюдать эти правила значит не только содержать в чистоте тело и руки, мыть нательное и постельное белье, но и поддерживаться правильного режима труда и отдыха, питания, систематически заниматься физкультурой и спортом, отказаться от вредных привычек.

   На работу нужно приходить хорошо отдохнувшим. Сон должен быть не менее 7-8 часов.

    Полноценное питание необходимо каждому, тем более оно важно для тех, кто работает физически. Питаться следует регулярно, желательно чтобы промежутки между приемами пищи не превышали 5-6 часов. Не следует проводить обеденный перерыв в производственном помещении. Для приема пищи должно быть оборудовано помещение, оснащенное электрочайником,  холодильником, микроволновой печью, питьевой водой, умывальником, мылом, полотенцами разового пользования.

  Ученые доказали, что лучшей формой отдыха является активный отдых, т.е. любая деятельность отличающаяся от той, которую человек выполняет на работе.

   Особо следует избегать вредных привычек, которые вредят здоровью и сокращают продолжительность жизни – курение и пьянство.

   Соблюдение режимов труда и отдыха, личной гигиены, отказ от вредных привычек способствует сохранению и укреплению здоровья на долгие годы.

    Помощник врача – гигиениста                              Л.К.Михалевич

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *