ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ.

 29 октября Всемирный день псориаза.

        С 2004 года по инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза отмечается День псориаза. Главная его цель – проведение мероприятий по информированию населения об этом заболевании.

Псориаз – или чешуйчатый лишай – это хроническое заболевание, поражающее кожу и её придатки: ногти и волосы. Помимо кожи и ногтей при псориазе могут поражаться суставы и внутренние органы, что не редко приводит к инвалидности. Причины возникновения заболевания неизвестны, однако, существует много версий: иммунологическая природа, неврологические расстройства, нарушение обмена веществ, экологические факторы и др.

            По данным Всемирной организации здравоохранения распространённость псориаза в мире составляет около 2%. В развитых странах этот показатель выше и составляет в среднем 4,6%. Приблизительно у 75% больных псориаз возникает в возрасте до 40 лет. Мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой. Очень часто псориаз сопровождается заболеванием суставов (артрит). Поражаются суставы рук, ступней, запястий, голеностопные суставы, а также шейный и пояснично-крестцовый отделы позвоночника.

Профилактические мероприятия сводятся к максимальному снижению факторов риска:

— предупреждение ситуаций, ведущих к травмам кожных покровов;

— своевременное выявление и лечение сопутствующих заболеваний (внутренних органов, эндокринной системы), регулярное диспансерное наблюдение;

— профилактика ожирения, сбалансированная диета. Рекомендуется пища богатая фолиевой кислотой и витаминами группы В;

— ограничение, а лучше – исключение употребления алкоголя и табакокурения;

— своевременная коррекция эмоциональных перегрузок, соблюдение рационального режима труда и отдыха.Для пациентов с псориазом большое значение имеет уход за кожей, регулярное использование (вне обострения) средств, смягчающих и восстанавливающих кожный барьер.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *