Клещ не дремлет даже осенью!

         На территории Республики Беларусь регистрируются 2 заболевания, передающихся через укусы клещей. Это Болезнь Лайма и клещевой энцефалит.

            Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, сопровождающееся ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ноющими болями в конечностях.

            Болезнь Лайма — острое бактериальное заболевание,  проявляется поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, общей инфекционной интоксикацией. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели (иногда через месяц) появляется чёткое пятно, в форме кольца, которое увеличивается, а потом похожие кольца появляются в других местах. Это первые признаки Лайм-боррелиоза.

           За истекший период 2022 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 57 человек, из них 35 детей в возрасте до 18 лет. Случаи укусов клещами, зарегистрированные октябре и ноябре происходили в лесных массивах. За 10 месяцев 2022 года зарегистрировано 4 случая клещевого энцефалита и  25 случаев болезни Лайма, в том числе 8 случаев болезни Лайма зарегистрировано в сентябре и 9 случаев – в октябре. Клещевым энцефалитом и болезнью Лайма болели взрослые.

           Заражение человека этими инфекциями может произойти не только через укус клеща в лесу, но и при заносе клещей в жилище вместе с хворостом, ветками, травой, букетами лесных цветов, на одежде и домашними животными. При этом клещи могут спокойно переползти на человека и присосаться. Заразиться можно при попадании вируса на слизистые части губ, глаз, носа, рта, через загрязнённые руки после раздавливания клеща при его снятии, а также при употреблении в пищу сырого козьего и коровьего молока, особенно в весенне-летний период, так  как  клещи кусают коз и коров, так что не забывайте кипятить свежее да парное!

            Меры профилактики:

— при длительном нахождении в лесу одевайте одежду, предохраняющую от присасывания клещей или приспосабливайте имеющуюся, максимально закрывая открытые участки тела;

— пользуйтесь отпугивающими средствами (репеллентами), которые наносятся на одежду или кожу, избегайте попадания их на слизистые глаз, носа, рта;

— проводите самоосмотры и взаимоосмотры через каждые 2 часа пребывания в лесу или после выхода из леса;

— употребляйте в пищу только кипячёное молоко;

— при обнаружении присосавшегося клеща немедленно нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (ФАП, амбулаторию, участковую больницу, кабинет инфекционных заболеваний  районной поликлиники г. Мосты или в приёмное отделение УЗ «Мостовская ЦРБ»), где клещ будет снят и врач назначит профилактическое лечение, лечение эффективно только в первые 72 часа (3-ое суток после присасывания).

Помощник врача эпидемиолога ГУ «Мостовский рай ЦГЭ» Римашевская Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *