О защите потребительского рынка от поступления небезопасной продукции.

       Специалистами государственного учреждения «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» за семь месяцев 2020 года надзорными мероприятиями охвачено 117 объектов, осуществляющих оборот пищевой продукции, из них 58 объектов, осуществляющих оборот продукции иностранного производства. Нарушения установлены на всех проверенных объектах.

       Основными нарушениями являются:

  реализация товаров без документов— 1 случай;

  реализация товаров без маркировки или с несоответствующей информацией на маркировке – 18 случаев;

  реализация пищевой продукции с истекшим сроком годности — 28 случаев, из них 7 случаев по товарам импортного производства;

  нарушение условий хранения и реализации товаров – 20 случаев;

  другие нарушения — 210 случаев, в том числе 8 случаев по товарам иностранного производства.

      По результатам надзорных мероприятий составлено 3 протокола об административном правонарушении на юридических лиц, в том числе 1 по товарам импортного производства, 16 на физических лиц, в том числе 10 по товарам импортного производства. Направлено 100 рекомендаций об устранении нарушений (по импортной продукции-12), 3 предписания о приостановлении (запрете) деятельности, 54 предписания о приостановлении (запрещении) реализации товаров (12 по товарам иностранного производства), общий вес запрещенной продукции 327.425 кг (импортной 39.45 кг). Направлено 12 информаций в органы власти (в том числе 7 по товарам импортного производства) по 189 случаям нарушений, в том числе по 15 случаям импортной продукции.

       В рамках мероприятий технического (технологического, поверочного) характера с целью защиты потребительского рынка от поступления небезопасной продукции отобрано 65 проб пищевой продукции, в тои числе 24 пробы продукции импортного производства, не соответствовали требованиям ТНПА – 6 проб.          

           Помощник врача-гигиениста

           по гигиене питания                                              Станиславчик А.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *