Профилактика гельминтозов у детей

         Гельминты или глисты — это обширная группа различного вида и размера паразитических червей, которые живут в организме человека, нанося при этом существенный вред здоровью хозяина, особенно если это неокрепший детский организм. 
         В чем заключается вред здоровью от гельминтов:
        
— питаясь за счет хозяина, они создают в его организме дефицит жизненно необходимых витаминов и микроэлементов;
         — снижают иммунитет, удлиняют сроки лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, провоцируют различные аллергические проявления;
         — вызывают у ребенка беспокойство, капризность, раздражительность, нарушение сна, отставание в умственном и физическом развитии, неблагоприятно сказываются на учебе школьников и т.д.  
         Все эти проявления зачастую не бросаются в глаза и потому может казаться, что зараженный гельминтами ребенок вполне здоров, однако это ошибочная точка зрения!
         В Беларуси встречается свыше десятка опасных для человека видов гельминтов, но наиболее широкое и массовое распространение, особенно среди детского населения, имеют 3 из них: острицы, власоглавы и аскариды.
Что представляют собой эти виды гельминтов:
         Острицы — мелкие круглые черви белого цвета до 1 см длинной; власоглавы — круглые белые длинной до 5 см с характерной нитевидной головной частью и утолщенной задней; аскариды — самые крупные из перечисленных (до 40 см), круглые, бело-розового цвета. Обитают эти паразиты в кишечнике человека, вызывая при этом соответствующие заболевания: ЭНТЕРОБИОЗ, ТРИХОЦЕФАЛЕЗ, АСКАРИДОЗ.         

         Особенности данных заболеваний и вызывающих их возбудителей:
Характерной особенностью энтеробиоза является сильный зуд в области заднего прохода, вызываемый тем, что самки остриц активно выползают из анального отверстия для откладки яиц. Этот зуд вызывает непроизвольное расчесывание и загрязнение яйцами паразита рук, нательного и постельного белья, предметов обихода, игрушек, продуктов питания и пр. Заражению здорового ребенка, находящегося в одном коллективе или помещении с больным способствуют такие вредные привычки, как обгрызание ногтей, держание во рту пальцев и игрушек, а также несоблюдение правил личной гигиены.
         К особенностям трихоцефалеза следует отнести отсутствие выраженных клинических проявлений и длительность (3-5 лет) течения заболевания, сложность его диагностики и лечения, а также то, что возбудитель — власоглав — относится к группе так называемых геогельминтов, в цикле развития которых обязательно присутствует период созревания их яиц в почве (внешней среде). При этом заражение непосредственно от больного, как при энтеробиозе, невозможно, но и бороться с такими гельминтозами значительно труднее из-за того, что яйца их во внешней среде выживают годами и все это время опасны для человека.
Аскарида также относится к геогельминтам. Из 3-х перечисленных видов она является самой агрессивной за счет того, что в процессе ее развития вылупившиеся из яиц личинки передвигаются по кровеносному руслу через печень, сердце в легкие, где по мере созревания разрывают капилляры и через бронхи, трахею проникают в глотку, заглатываются и только потом, вновь попадая в кишечник, достигают окончательной зрелости. Клинически период миграции личинок проявляется лихорадкой, потливостью, кашлем, аллергическим зудом, сыпью, астматическим бронхитом; период зрелости паразита — снижением аппетита, похуданием, болями в животе, общей слабостью.
Массовое заражение населения аскаридозом и трихоцефалезом поддерживается повсеместным использованием в качестве удобрения на приусадебных и дачных участках необеззараженных фекалий, употреблением с этих участков (огородов) немытых и необработанных кипятком овощей и ягод, заносом яиц паразитов на пищевые продукты мухами и с грязными руками.
Что важно знать и выполнять родителям, чтобы уменьшить опасность заражения гельминтами детей:
1.     что дети наиболее восприимчивы к глистным заболеваниям: среди них поддерживается самый высокий уровень зараженности и они являются основными источниками загрязнения окружающей внешней среды.
2.     что борьба с гельминтозами и причиняемым ими ущербом — это общегосударственная задача, в реализации которой немаловажная роль отводится семье.
3.     что ведущими направлениями в снижении заболеваемости гельминтозами населения и профилактики заражения детей являются:
 — предупреждение загрязнения яйцами гельминтов внешней среды путем отказа от использования на личных приусадебных и дачных участках необеззараженных фекалий;
 — воспитание на личном примере у детей устойчивых гигиенических знаний и навыков; борьба с вредными детскими привычками;
 — своевременное обращение за медицинской помощью при подозрении на заболевание гельминтозами;
Соблюдение этих правил позволит эффективно снижать заболеваемость гельминтозами и уберечь от заражения вас и ваших детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *