Чтоб от гриппа не свалиться– надо вовремя привиться!

На дворе осень, и совсем скоро в воздухе «запорхают» вирусы острых респираторных инфекций (ОРИ) и  гриппа, а это значит,  что в период подъёма заболеваемости вирусными инфекциями следует  соблюдать ряд  правил, которые помогут сберечь себя от ОРИ и  гриппа. 

      Важным правилом профилактики гриппа являются общепринятые гигиенические меры профилактики респираторных вирусных инфекций:

— в период подъёма заболеваемости избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в них;

 -избегайте близкого контакта с людьми, у которых есть симптомы ОРИ (кашель, насморк, повышение температуры);

-соблюдайте гигиену рук – чаще мойте руки водой с мылом и используйте средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;

-старайтесь не прикасаться грязными руками к лицу; -как можно чаще проветривайте помещения;

-как можно чаще проветривайте помещения;

-используйте защитные маски при контакте с больным человеком,

-в настоящее время в условиях неустойчивой эпидситуации по инфекции СOVID-19 при посещении общественных мест (магазинов, рынков, аптек, банков), при пользовании общественным транспортом  используйте обязательно защитные маски;

-придерживайтесь здорового образа жизни — полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе;

-одевайтесь по погоде, не допускайте  переохлаждения организма, соблюдайте температурный режим в жилых и общественных зданиях.

    А если Вы все же заболели, не стоит геройствовать и заниматься самолечением. Ваше здоровье – в Ваших руках, а раннее обращение к врачу – залог успеха его сохранить.

        Самое эффективное средство борьбы с любым заболеванием — его профилактика. Существует несколько видов профилактики ОРИ и гриппа: закаливание, рецепты народной медицины, прием медицинских препаратов.  Однако на сегодняшний день самым эффективным методом профилактики гриппа является массовая вакцинация, которая позволяет создать более высокую иммунную прослойку населения.

       Лучше всего прививаться  от гриппа осенью, чтобы организм успел выработать иммунитет  к началу эпидемического сезона. Противогриппозная вакцина, попав в организм человека, «обучает» его защищаться и не может вызвать заболевание, так как содержит безопасные части вируса гриппа. В течение 2-3 недель после вакцинации формируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который сохраняется в течение 6-9 месяцев.

        В нашем районе проведение вакцинации против гриппа планируется с сентября по ноябрь. Население из группы риска (лица, страдающие хроническими заболеваниями, дети, пожилые люди, а также другие категории с высоким риском заражения) будут прививаться бесплатно. Работающее население планируется привить за счет средств предприятий и организаций. Защитить себя от коварного гриппа могут все желающие. Иммунизация населения,  не вошедшего в «группу риска», будет проводиться на платной основе. Желающим получить прививку против гриппа, необходимо обращаться к своему участковому врачу. Если все же привитой человек заболеет гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому чтобы чувствовать себя защищенным, прививку против гриппа  нужно делать  ежегодно.       Помощник врача эпидемиолога Римашевская Е.В.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *