А вы привились против гриппа?

В Мостовском районе подходит к завершению кампания вакцинации против гриппа. По состоянию на 22.11.2019г. привито 10 637 человек, что составляет 38,4 % численности населения района.

     Дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет привиты на 56,5%, дети в возрасте от 3 до 6 лет привиты на 40,9%, охват вакцинацией  школьников-39,3%.

Создана безопасная иммунная прослойка в 75,1% среди детей и взрослых с хроническими заболеваниями,  лица  старше 65 лет привиты на 66,8%.

    Окончена вакцинация работников ОАО «Мостовчанка», ОАО «Черлена» — привито 40% работающих, работники бытового обслуживания привиты на 48,1%, работники службы жилищно-коммунального хозяйства, энергообеспечения и связи охвачены иммунизацией на 75,1%, медицинские и фармацевтические работники привиты на 91,9%.      

Справочно

    Грипп — инфекция особая. Это смертельно опасная болезнь. Сезонная эпидемия гриппа — очень серьёзная проблема, ведь вирус распространяется воздушно-капельным путём.

    По статистике Всемирной организации здравоохранения около 3 млрд. человек болеет гриппом ежегодно, и около 3 млн. из них умирает. Даже в благополучных странах около 1% больных гриппом погибает. 

     Грипп опасен тем, что этот вирус умеет мутировать, т.е. изменять свою структуру, приспосабливаясь и к лекарствам, и к нашему иммунитету.

     Особенно грипп опасен для детей и беременных женщин — они могут погибнуть за трое суток. Когда была эпидемия свиного гриппа, то большой процент смертности был как раз среди беременных женщин. Вторая группа риска — малыши. Третья группа — пожилые люди — старше 65 лет, а также с заболеваниями по типу диабет, заболевания почек и бронхо-лёгочной системы.

      Возникновение болезни всегда лучше предупредить, сделав прививку от гриппа.

Поспешите на прививку, кампания вакцинации  против гриппа продлится  до  01 декабря 2019г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *