Вакцинация- мощное оружие против COVID-19 у детей.

             В Мостовском районе, как и во всей Республике Беларусь продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19. На сегодняшний день в районе первым компонентом привито 57,6% населения, завершен курс вакцинации у 48,5% населения.

        С 27 декабря 2021 г. в Республике Беларусь начата вакцинация детей в возрасте 12-17 лет против инфекции OVID-19.  Именно данная возрастная категории чаще других детей вовлекается в эпидемический процесс, дети – «движущая сила эпидемий». Имея повышенную потребность в общении друг с другом при отсутствии должного уровня гигиенических навыков, дети способствуют распространению инфекции COVID-19.  В структуре детской заболеваемости на долю детей данного возраста приходится более 41%.  И новый коронавирус (SARS-CoV-2) опасен не только для взрослых. Заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.

     Для проведения прививок детям используется вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Vero), инактивированная, выпускаемая Пекинским институтом биологических препаратов, Китайской национальной биотехнологической группой Sinopharm. У Республики Беларусь уже накоплен определенный опыт применения данной вакцины у взрослых. С 7 мая 2021 г. вакцина включена в реестр средств для использования в чрезвычайных ситуациях ВОЗ. Этот тип вакцин далеко не новый. Он уже очень давно используется в медицине. К примеру, инактивированные вакцины применялись против полиомиелита, используются сейчас против бешенства, против гриппа. В этой прививке нет каких-либо живых компонентов. Поэтому заболеть коронавирусной инфекцией, просто получив вакцину, невозможно. В свою очередь, эти компоненты необходимы для работы иммунной системы. Они помогут ей выработать защиту от вируса, если тот попадет в организм.

      Вакцинация предлагается всем родителям. Вместе с тем в первую очередь наиболее целесообразно сделать профилактические прививки против COVID-19 особо уязвимым детям, страдающим определенными заболеваниями – детям с иммунодефицитными состояниями различного характера, нарушениями обмена веществ (ожирение) и страдающим различными хроническими заболеваниями (врожденные пороки сердца и патология сердечно-сосудистой и дыхательной систем, неврологические и нервно-мышечные заболевания и др.). Детям, переболевшим COVID-19, также целесообразно пройти курс вакцинации, но не ранее 6 месяцев после выздоровления. Также рекомендуется привить детей, тесно контактирующих с лицами, для которых вакцинация в настоящее время недоступна (дети младше 12 лет, лица с противопоказаниями к вакцинации). Вакцинация-это медицинская процедура, поэтому для иммунизации детей требуется письменное согласие родителей или законных представителей. Это стандартная процедура, и каких-либо новшеств здесь нет. Такая норма касается всех детей в возрасте до 18 лет. Вакцинация проводится только с разрешения врача-педиатра, которое выдаётся после осмотра.

       Всего же в Мостовском районе по состоянию на 08.02.22г. первым компонентом привито 88 детей, закончен курс вакцинации у 12 детей. 

       Существует такая эффективная стратегия защиты близких, как «кокон-вакцинация» — это создание защиты своей семьи коллективным иммунитетом. Например, в семье есть маленький ребенок младше 12 лет, и он, соответственно, не может быть привит. Как его защитить? Решение простое — защитить собой! Если все члены семьи привиты — малыши находятся в безопасности, и в быту у них низкий риск инфицирования.
      Во взаимоотношениях между человеком и вирусом могут быть разные исходы. И как повернется ситуация, спрогнозировать очень сложно — это может быть точка невозврата к здоровью или к жизни. Но это не те риски, с которыми можно играть. Поверьте, пандемические вирусы — очень сильные соперники!

    Сделайте правильный выбор!

Помощник врача эпидемиолога Светлана Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *