Вакцинация от гриппа.

       22.09.2022г. в Мостовский район поступила первая партия противогриппозной вакцины, закупленной за счёт средств республиканского бюджета.

      Для вакцинации населения нашего района против гриппа будет использоваться российская вакцина «Гриппол плюс». Название не меняется, а вот в состав вакцины вносятся изменения по результатам ежегодного наблюдения лабораториями Всемирной организации здравоохранения за видоизменениями вируса гриппа. Несомненным плюсом вакцины «Гриппол плюс» является включение в её состав широко известного иммуномодулятора Полиоксидония, который стимулирует иммунную систему, повышает иммунологическую память организма привитого человека.

      Местные и общие реакции на введение вакцины, как правило, отсутствуют, однако могут возникнуть незначительные реакции (покраснение, болезненность в месте введения, очень редко бывает повышение температуры, головная боль, боль в горле), которые исчезают в течение 1-2 суток. Прививка против гриппа, как и любая другая прививка, проводится только после осмотра пациента медицинским работником, который и дает разрешение на проведение вакцинации конкретному человеку.

     Между второй и третьей неделей после вакцинации развивается специфический иммунитет, обеспечивающий предупреждение гриппа в течение периода до 12-ти месяцев.

      Вакцинация требуется, так как грипп имеет отличия от других респираторных инфекций. Он имеет высокий показатель заразности, распространяется воздушно-капельным и контактным путем. Данное заболевание протекает обычно тяжелее других вирусных инфекций и имеет большой список осложнений, является одной из частных причин пневмонии.              

     От прививки нельзя заразиться гриппом. Это связано с тем, что в составе отсутствуют живые или целые вирусы, только их фрагменты. Данные элементы не могут спровоцировать развитие заболевания. Так, отдельная часть тела не может функционировать — то же самое и у вирусов. Прививка не способствует снижению иммунитета, так как приводит к его активизации.

     Напоминаем, что настоящее время предусмотрена следующая тактика при проведении совместной вакцинации против гриппа и COVID-19:

 — допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (в один день);

— при планировании вакцинации и против COVID-19, и против гриппа в разное время рекомендуется первоначально закончить вакцинацию против коронавирусной инфекции и не ранее, чем через 14 дней после ее окончания вакцинироваться против гриппа.

     Получить прививку против гриппа можно в учреждении здравоохранения   по месту жительства.  

   Уважаемые жители нашего района! Сделайте правильный шаг, ведь любую болезнь проще предупредить, чем лечить! 

Помощник врача-эпидемиолога

С.Ф.Дубицкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *