Всемирный день без табака.

31 МАЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БЕЗ ТАБАКА

Гоните дым иллюзий

            Курение табака — это одна из самых пагубных привычек человечества. Ей подвержено огромное количество людей во всем мире. Многие ученые признают, что употребление алкоголя и курение — медленное самоубийство, но, когда человек совмещает эти две вредные привычки, это неизбежно приводит к болезням и смерти. Можно услышать самые разные суждения о вреде курения и употребления алкоголя, с ними можно соглашаться или не обращать на них внимания, но факты остаются фактами. Наносимый здоровью ущерб как бы отсрочен во времени и проявляется не сразу, а постепенно, как правило, через 10-20 лет после начала курения.

     Табачный дым содержит более 4000 компонентов, многие из которых являются фармакологически активными, токсичными, мутагенными и канцерогенными: смолы, оксид углерода, аммоний, формальдегид, цианистый водород и др. Самыми вредными являются никотин, пары которого проникают в верхние дыхательные пути и лёгкие, а также заглатываются со слюной в желудок и смолы. Доза никотина, получаемая при курении, является слишком низкой, чтобы вызвать острое отравление, хотя существует серьезный риск острого отравления для детей. Если ребенок живет в квартире, где один из членов семьи выкуривает 1-2 пачки сигарет, то у ребенка обнаруживается в моче количество никотина, соответствующее 2-3 сигаретам.

Курят люди в основном из-за воздействия никотина на мозг, а умирают главным образом из-за воздействия смолы. Дым, попадая в рот, в виде концентрированного аэрозоля, приносит с собой миллионы частичек, которые при охлаждении конденсируется и образует смолу, которая оседает в дыхательных путях легких. Смола является веществом, вызывающим рак и заболевания легких. Смола вызывает паралич очистительного процесса в легких и повреждает альвеолярные мешочки. Она также снижает эффективность иммунной системы. Как известно, курение наносит серьезный вред здоровью человека. Никотин утяжеляет течение ряда болезней, таких как атеросклероз, гипертоническая болезнь, гастрит и многие другие. При таких заболеваниях, как язвенная болезнь, тромбофлебит, инфаркт миокарда, выздоровление без отказа от курения невозможно. Ведь, скажем, никотин пусть даже в самых малых количествах, способствует повышению кровяного давления в сосудах. О том, что курение ведёт к преждевременному изнашиванию сердечной мышцы, известно всем. Возбуждая сосудодвигательный центр и влияя на периферический сосудодвигательный аппарат, никотин повышает тонус и вызывает спазм сосудов. Это увеличивает нагрузку на сердце, так как протолкнуть кровь по суженным сосудам гораздо труднее. Приспосабливаясь к повышенной нагрузке, сердце растёт за счёт увеличения объёма мышечных волокон. В дальнейшем деятельность сердца обременяется ещё тем, что сосуды у курящих теряют эластичность намного интенсивнее, чем у некурящих.  Наиболее токсичное влияние никотин оказывает на лёгкие. Рак лёгких, как не прискорбно, — на 90% следствие курения. Давайте откажемся от табака и сохраним своё здоровье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *