Всемирный день защиты прав потребителей.

Ежегодно 15 марта в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года № 157 отмечается День потребителя. В 2021 году Всемирный день защиты прав потребителей проводится под девизом: «Борьба с загрязнением пластиковыми материалами».

Ежегодно в мире производится 350 миллионов тонн пластмасс, большинство изделий из них используется однократно. Около 79% оказываются на мусорных свалках или в окружающей среде. Полимерные отходы накапливаются в природе и наносят ей непоправимый вред. Большое количество попадает в водоемы. Загрязнение пластиком – одна из причин гибели живых организмов, ухудшения качества воды и почвы.
Способы снижения образования отходов:
— раздельный сбор отходов и их переработка;
— регулирование и ограничение производства и продажи;
— замена пластиковой упаковки на альтернативные виды;
— развитие экологической культуры у населения.
 
Стоит понять, что борьба с загрязнением пластиком начинается с себя. Нужно стать ответственным потребителем и совершать покупки обдуманно. Следует рационально расходовать природные ресурсы и принимать меры по уменьшению потребления пластикового мусора, по возможности разделять и сдавать на переработку отходы.
Не забывайте, что все мы живем на зеленой планете. Которая требует к себе неустанной заботы и бережного отношения каждый день, а не от случая к случаю!

                Помощник врача-гигиениста                  А.В. Станиславчик

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *