Два защитных укола.

     В Мостовском районе, как и во всей республике, набирает обороты кампания иммунизации против инфекции COVID-19.  Для вакцинации используется российская вакцина «Спутник V». По состоянию на 19.04.21 первую прививку получили 2,2% взрослого населения района. Вторую прививку получают через три недели и на сегодняшний день двукратно привито 0,82% населения. На данный момент прививаются лица, включенные в первый-второй этапы вакцинации: медицинские работники, работники учреждений социального обслуживания населения, учреждений образования, лица, проживающие в Куриловичском доме-интернате, лица, старше 61 года, лица, имеющие хронические заболевания и риск тяжёлого течения заболевания. Ожидается, что в конце апреля начале мая смогут начать прививаться все желающие. Завершить вакцинацию планируется до первого октября.  

     Считается, что хороший коллективный иммунитет — это примерно 60–70% привитого населения. И по большому счету к концу этого года у всех будет иммунитет к коронавирусу, однако вопрос, какой ценой. Мы можем получить его либо по-хорошему, с помощью вакцины, либо по-плохому, переболев, с рисками умереть или получить очень серьезные осложнения. 

     Если Вы желаете привиться, то следует обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.  Два укола- цена профилактики тяжелой коронавирусной инфекции. Сделайте правильный выбор!

Главный врач Мостовского райЦГЭ

А.М.Трачук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *