Европейская неделя иммунизации.

         Каждый год в Республике Беларусь, проходит Европейская неделя иммунизации (далее – ЕНИ), направленная на популяризацию идеи о том, что иммунизация имеет огромное значение для профилактики заболеваний и защиты жизни. ЕНИ-2020 пройдет с 20 по 26 апреля.         Основной целью проведения в Республике Беларусь ЕНИ-2020 является повышение осведомленности о важности вакцинации и, таким образом, расширение охвата вакцинацией среди населения.

        Вакцинация – это одно из самых эффективных c экономической точки зрения вмешательств в сфере охраны здоровья. Это  необходимое условие для того, чтобы обеспечить максимально достижимый уровень здоровья для каждого человека. Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте входят в число приоритетных задач как для Республики Беларусь, так и для всего мира в целом.

       Право на охрану здоровья регламентируется Конституцией Республики Беларусь. Государство предоставляет всем возможность защитить себя от заражения инфекционными заболеваниями.

       Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения. Тем не менее, сегодня в мире около 20 миллионов детей не прививались вообще или недостаточно охвачены прививками. Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасает жизни от 2 до 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она защищает миллионы людей от тяжелых страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

       Вакцины способны не только спасать, но и преобразовывать жизнь людей, предоставляя детям возможности для здорового развития, посещения школ и улучшения их жизненных перспектив.

         Все инфекции, профилактические прививки против которых включены в Национальный календарь профилактических прививок, несут прямую угрозу жизни и здоровью. Как только прекращается иммунизация или снижается ее объем, происходит активизация длительно не регистрировавшихся или регистрировавшихся на низком (спорадическом) уровне инфекций. Причины, которые привели к отмене или ограничению иммунизации были различны, но результат один – подъем заболеваемости, перерастающий в ряде случаев в эпидемии.

Национальный календарь профилактических прививок включает 12 инфекций: гемофильная инфекция, гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит – всем лицам в указанном возрасте, а также грипп, пневмококковая инфекция – контингентам риска. Внедрение вакцинации против этих инфекций позволяет снизить уровень менингитов, пневмоний и отитов, в первую очередь, среди детского населения.

         В Республике Беларусь регламентировано проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против 18 инфекций.

Иммунизация необходима для каждого человека. Защищая себя, Вы обеспечиваете здоровье всего населения в целом!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *