Иммунизация- доступный способ не заболеть!

      Иммунизация позволяет спасти миллионы жизней каждый год и широко признается как одна из наиболее успешных и экономически эффективных мер в области здравоохранения. Плановая иммунизация против таких болезней, как полиомиелит, столбняк, дифтерия, коклюш, корь ежегодно спасает жизни от 2 до 3 миллионов человек во всем мире. Кроме того, она защищает миллионы людей от тяжелых страданий, связанных с изнурительными болезнями и пожизненной инвалидностью.

        Вакцины способны не только спасать, но и преобразовывать жизнь людей, предоставляя детям возможности для здорового развития, посещения школ и улучшения их жизненных перспектив.

         Тот факт, что благодаря эффективным программам вакцинации многие инфекционные болезни стали редкими или практически совсем исчезли, может способствовать распространению среди родителей мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой, что она более опасна, чем сама болезнь, однако, это – ошибочные представления, которые могут привести к значительному снижению уровней охвата вакцинацией и возвращению таких болезней, как дифтерия, корь, коклюш, полиомиелит.

         При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости снижаются, и болезни могут быть даже полностью ликвидированы. Так, например, натуральная оспа, от которой ранее ежегодно погибало около 5 миллионов человек во всем мире, последний раз зарегистрирована 25 октября в 1977 года в Сомали, а в 1980 году на XXXIII сессии Ассамблеи ВОЗ было официально объявлено о ликвидации натуральной оспы во всем мире.            В XIX веке и первой половине ХХ века эпидемии полиомиелита свирепствовали в Европе и США.  За один только 1916 год полиомиелитом в США заразились 27 тысяч человек. После широкого применения полиомиелитной вакцины во многих промышленно развитых странах заболеваемость резко сократилась.  В 2002 году ВОЗ провозгласила Европейский регион свободным от полиомиелита, и задача полной ликвидации полиомиелита во всем мире в настоящее время близка к достижению.

      В Республике Беларусь в обязательном порядке каждый человек получает прививки против таких инфекционных заболеваний, как дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит, вирусный гепатит В, туберкулёз, корь, краснуха, эпидемический паротит, гемофильной и пневмококковой инфекций детям из групп риска, имеющих хронический гепатит, цирроз печени, хронические заболевания почек, сердца и легких, иммунодефицитные состояния, муковисцидоз.

      Внедрение вакцинации против этих инфекций позволяет снизить уровень менингитов, пневмоний и отитов, в первую очередь, среди детского населения.

       Также в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь включена вакцинация против гриппа для категорий населения, относящихся к группам риска: дети с 6 месяцев до 3-х лет, дети с 3-х лет и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, лица старше 65 лет, беременные, медицинские работники, лица из учреждений с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работники служб, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность государства.

           В перечень профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям, включена вакцинация против 19 инфекционных заболеваний. С 2021года в это число вошла вакцинация против коронавирусной инфекции взрослого населения и детей в возрасте 12-17 лет.

         Необходимо отметить, что   в Республике Беларусь проведение иммунизации в рамках Национального календаря полностью финансируется государством. Кроме того, бесплатно проводятся профилактические прививки по эпидемическим показаниям для «групп риска» (против бешенства, против кори в очагах инфекции, против желтой лихорадки, против гепатита В  для медработников, против гриппа,  инфекции COVID-19 и пр.).

         Национальный календарь профилактических прививок и перечень профилактических прививок, проводимых по эпидемическим показаниям в Республике Беларусь, соответствуют рекомендациям ВОЗ, позволяют расширить спектр управляемых инфекций и обеспечить еще большую защиту населения от инфекционных заболеваний.

       Иммунизация, несомненно, является одной из немногих мер, требующих небольших затрат, но обеспечивающих получение положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения.      Если все же у Вас возникают сомнения в необходимости проведения профилактических прививок, не спешите оформлять отказ. Не забывайте, что именно Вы несете ответственность за свое здоровье и здоровье Вашего ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *