Клещ не дремлет!

         По состоянию на 21.05.2020г. по поводу присасывания клещей в  учреждения здравоохранения Мостовского района  обратилось 8 пациентов, из которых дети до 18 лет составили 62,5 % (5 человек). Присасывание клещей происходило на частных подворьях, в лесных массивах, в районе спасательной станции.

         Зарегистрирован случай болезни Лайма в г. Мосты. Заболевшая  на присасывание клеща не указывала, проживает в частном доме, посещение зон отдыха, парков, лесных массивов отрицала.

         Иксодовые клещи являются  переносчиками бактериальных и вирусных  инфекций. Укусы клещей не вызывают боли, иногда отмечается зуд на месте присасывания.

            На территории республики Беларусь регистрируются 2 заболевания, передающихся через их укусы. Это клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз) и клещевой энцефалит.

            Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, сопровождающееся ознобом, сильной головной болью, тошнотой, рвотой, ноющими болями в конечностях.

            Клещевой боррелиоз (Лайм-боррелиоз) — острое бактериальное заболевание, переходящее в хроническое, проявляется поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, общей инфекционной интоксикацией. Если в месте присасывания клеща через 1-2 недели (иногда через месяц) появляется чёткое пятно, в форме кольца, которое увеличивается, а потом похожие кольца появляются в других местах. Это первые признаки Лайм-боррелиоза.

            Заражение человека этими инфекциями может произойти не только через укус клеща в лесу, но и при заносе клещей в жилище вместе с хворостом, ветками, травой, букетами лесных цветов, на одежде и домашними животными. При этом клещи могут спокойно переползти на человека и присосаться. Заразиться можно при попадании вируса на слизистые части губ, глаз, носа, рта, через загрязнённые руки после раздавливания клеща при его снятии, а также при употреблении в пищу сырого козьего  молока, особенно в весенне-летний период.

            Меры профилактики:

— при длительном нахождении в лесу одевайте одежду, предохраняющую от присасывания клещей или приспосабливайте имеющуюся, максимально закрывая открытые участки тела;

— пользуйтесь отпугивающими средствами (репеллентами), которые наносятся на одежду или кожу, избегайте попадания их на слизистые глаз, носа, рта;

— проводите самоосмотры и взаимоосмотры через каждые 2 часа пребывания в лесу или после выхода из леса;

— употребляйте в пищу только кипячёное молоко.

            При обнаружении присосавшегося клеща немедленно нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение (ФАП, участковую больницу, амбулаторию, кабинет инфекционных заболеваний  районной поликлиники  г. Мосты или в приёмный покой УЗ «Мостовская ЦРБ»), где клещ будет снят и врач назначит профилактическое лечение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *