МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА

МЕЖДУНАРОДЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЮДЕЙ, УМЕРШИХ ОТ СПИДА —

19 МАЯ 2019 ГОДА

          Международный День памяти людей, умерших от СПИДа, впервые отмечен в календаре в 1983 году. По-английски этот день звучит как International AIDS Candlelight Memorial. В международном названии нет слова «жертва». Но так было не всегда. Вначале, когда в американском Сан-Франциско впервые отметили этот день, он был обозначен как  World Remembrance Day of AIDS Victims (Всемирный день памяти жертв СПИДа).

         Это определение, как и фраза «СПИД – чума XX/ XXI века» осталось наследием начала эпидемии СПИДа,  когда люди не знали путей передачи ВИЧ-инфекции, а болезнь считалась фатальным приговором. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ можно сохранить качество жизни  при условии соблюдения рекомендаций врачей и правил безопасного поведения. В связи с этим сегодня  звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ – важно понимать, что,  несмотря на то, что человек не является представителем общеизвестных групп высокого риска, он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность бороться за качество жизни каждого отдельно взятого человека.

        Символом движения против СПИДа традиционно считается красная ленточка, приколотая к одежде, а также разноцветные полотна — квилты, сшитые из лоскутков ткани в память о множестве людей, ушедших из жизни. Эти атрибуты придумал в 1991 году художник Фрэнк Мур. И в настоящее время активисты движения против СПИДа и просто неравнодушные люди прикрепляют к своей одежде красные ленточки. 

По состоянию на 1 апреля 2019 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 27 512 случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ 21 098,в Гродненской области зарегистрировано 1200случаев, количество людей, живущих с ВИЧ, – 915,в г. Мосты и Мостовском районе по состоянию на 1 апреля  2019 года зарегистрировано 11  случаев ВИЧ-инфекции, количество людей, живущих с ВИЧ —  7.

Основным путём передачи ВИЧ в Республике Беларусь и  области является половой путь.

В настоящее время инфицированием ВИЧ затронуты все возрастные группы из различных сфер труда. Среди всех категорий населения трудоспособного возраста,  независимо от их социально-демографических характеристик, присутствуют элементы поведенческого риска: наличие случайных половых  партнёров, нерегулярное использование средств индивидуальной защиты при сексуальных контактах, большое число половых партнёров. Для защиты  от ВИЧ-инфекции необходимо соблюдать несложные правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Страх  перед диагнозом и отсрочка тестирования уменьшают шансы на полноценную и продолжительную жизнь. Только при раннем выявлении ВИЧ- инфекции и своевременном лечении человек может жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *