Менингококковая инфекция. Что нужно знать.

      Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание человека, протекающее с поражением верхних дыхательных путей и мозговых оболочек. Коварство этой инфекции в том, что начальные клинические проявления заболевания напоминают простуду или грипп и сопровождаются головной болью, першением в горле, насморком, повышением температуры, ознобом, болью в мышцах и суставах. Часто заболевание протекает в виде молниеносных форм, когда клиника развивается в считанные часы. Такая форма опасна тем, что может развиться токсико-септический шок из-за кровоизлияния в жизненно важные органы и, прежде всего, в надпочечники, что становится причиной смерти у 5-10 процентов больных.

Менингококковой инфекцией болеет только человек. Более чем в 80% случаев это дети и подростки.

Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем  с капельками слюны при разговоре, чихании.

От момента заражения до начала болезни может пройти от 1 до 10 дней, чаще 5-7 дней.

ИСТОЧНИК ИНФЕКЦИИ

       Источником инфекции  является больной человек или бактерионоситель. Особенно опасны больные менингококковым назофарингитом, поскольку в силу скудности клинических проявлений не обращаются за медицинской помощью, но выделяют возбудитель во внешнюю среду. Существенное эпидемиологическое значение имеют также «здоровые» носители, количество которых многократно превышает число больных (на одного заболевшего приходится более 1 тысячи носителей).

Заражению способствуют скученность, плохие бытовые условия, высокая температура и влажность воздуха, повышенная концентрация углекислого газа и сероводорода, психические и физические нагрузки, переохлаждение, недостаточное питание.

     Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Затем появляются симптомы:

  • головная боль,
  • напряжение мышц затылка (при менингите),
  • повышенная чувствительность к свету и звукам,
  • рвота (чаще многократная),
  • общая слабость,
  • звёздчатая сыпь (при менингококкцемии).

КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗАБОЛЕВАНИЕ?

      Главные меры профилактики – закаливание и укрепление иммунитета: прогулки на свежем воздухе, рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, исключение переутомления, переохлаждения.

Менингококк – один из самых неустойчивых микробов, очень быстро погибает вне организма человека. Регулярное проветривание помещений и достаточное солнечное освещение способствуют гибели микробов в воздухе.

С целью профилактики заражения менингококковой инфекцией важно своевременно выявлять и лечить острые и хронические заболевания носоглотки.

Учитывая внезапное начало и тяжесть заболевания менингококковой инфекцией, необходимо при первых его признаках как можно раньше обратиться за помощью к врачу, от этого будут зависеть результаты успешного лечения и благоприятного исхода заболевания.

Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *