ОСТОРОЖНО – САЛЬМОНЕЛЛЁЗ!

                 Сальмонеллёз — инфекционное  заболевание, которое вызывается бактериями, принадлежащими к роду сальмонелл. Скрытый период болезни длится от 4 до 24 часов. Заболевание начинается бурно: внезапно появляются головная боль, тошнота или рвота, боли в животе, водянистый понос со слизью зеленоватого цвета, повышается температура.

           В 2019 году в районе наблюдается рост заболеваемости сальмонеллёзом – за истёкший период зарегистрировано 6 случаев, в 2018 году за аналогичный период было зарегистрировано 3 случая. 4 случая зарегистрированы у детей до 18 лет, 2 случая у взрослых.  Основной причиной возникновения заболевания явилось употребление в пищу сырых яиц или яиц, недостаточно прошедших термическую обработку (варка, жарка). Чтобы не заболеть, необходимо варить яйца не менее 10 минут, перед употреблением обязательно мыть. Жарить нужно, разбивая желток и переворачивая яйцо на сковороде.

            Зараженные продукты – не единственная причина опасности. Не менее важная причина – транспортировка и хранение в тепле мясопродуктов. При комнатной температуре количество сальмонелл в мясе через сутки увеличивается в 140 раз. Особенно быстро размножаются микробы в мясном фарше, паштетах, поэтому продукты животного происхождения надо проваривать в течение часа. Куски мяса должны быть не толще 8 — 10 см.

             Нельзя пользоваться одними и теми же   разделочными досками и ножом для обработки разных сырых продуктов. После разделки мяса необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком инвентарь и посуду.

            Сырое мясо, яйца необходимо хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и других продуктов. При покупке яйца, мясные, рыбные продукты нельзя складывать в одну сумку с продуктами, которые не подвергаются перед употреблением термической обработке.

            Пищевые продукты, которые загрязняются микробами через грязные руки больного или носителя сальмонелл, зачастую являются причиной большого числа заболеваний. Опасность возрастает, если инфицированные люди работают в системе общественного питания, торговых объектах, на пищевых предприятиях, в лечебных учреждениях и не соблюдают элементарные правила личной гигиены.

            Особенно восприимчивы к сальмонеллезу дети. Мать, зараженная сальмонеллёзом, при несоблюдении правил личной гигиены передает заболевание ребенку при кормлении и уходе. Дети нередко заражаются и от больных сверстников через инфицированные игрушки, посуду.

            При появлении первых признаков кишечного заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение недопустимо!

            Помните! Строго соблюдая несложные меры профилактики, вы оградите себя и окружающих от болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *