Отдых на воде.

  Летний отдых невозможно представить без купания на речке или озере. Жаркая погода собирает большое количество людей,  которые хотят отдохнуть у водоёмов. Именно в этот период стоит помнить о том, какие опасности таит в себе отдых у воды. С этой целью необходимо соблюдать правила поведения на воде.

      Самое пригодное для принятия водных процедур время суток – утро (с 900 до 1100) и вечер (с 1700 до 1900). Не рекомендуется купание сразу после еды, лучше обождать час-другой. Очень важно во время купания соблюдать все меры безопасности, которые  предлагают специалисты.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1. НИКОГДА не заходите в воду в нетрезвом виде или находясь под действием препаратов, изменяющих поведение и ориентацию в пространстве.

2. Выбирайте для плавания и отдыха те места, которые оборудованы технически, а вода отвечает всем санитарно — эпидемическим нормам. Избегайте водоёмов, рядом с которыми происходит выпас скота или же размещены строения промышленного назначения. Не стоит купаться во время цветения воды и в местах, которые затянуты водорослями и другой растительностью. Правильно выбирайте берег для нахождения в воде. Резкая глубина – несомненная опасность, даже в том случае, если Вы умеете плавать.

3. Если Вы отдыхаете с детьми – создайте все условия, чтобы они находились под постоянным присмотром и в зоне досягаемости. Если речь идёт о специализированных пляжах, выбирайте место ближе к расположению станции спасателей.

4. Не злоупотребляйте длительным плаванием на большие расстояния, если Вы купаетесь в одиночестве!

5. Не стоит нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с обрывов, рядом с дамбой или мостом – существует вероятность, что на дне могут находиться фрагменты строительных конструкций, битое стекло, ветки деревьев, камни и прочие предметы, контакт с которыми, может привести к увечьям. Ныряйте в воду в строго установленных местах.

 6. Не рекомендуется стремительно заходить в воду после длительного пребывания на солнцепёке – возможна резкая остановка дыхания. Погружайтесь в воду поэтапно, обтирайтесь холодной водой, тем самым адаптируясь к смене температуры.

7. Старайтесь не плавать в воде слишком долго (15-20 минут – оптимальное время). Делайте перерывы между заплывами. Помните: чем холоднее вода, тем меньше срок пребывания в ней. Переохлаждение может спровоцировать судороги!

 8. Во время отдыха у воды обращайте своё внимание на установленные предупреждающие знаки. Не пренебрегайте правилом купания в пределах размещённых на поверхности водоёма буйков.

 9. Плавательные средства и надувные матрасы не дают стопроцентной гарантии безопасности отдыха на воде – они могут сдуться, проколоться, их может унести течением. Не теряйте бдительность!

10. Не приближайтесь к движущимся лодкам, катерам, гидроциклам, баржам и др. Не используйте для купания предметы, не предназначенные для этого: пустые пластиковые бутылки, автомобильные камеры, куски пенопласта и др.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *