О контроле за соблюдением санитарно-противоэидемических мероприятий.

Государственное учреждение «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует, что с 06.07.2021 нами проводятся  надзорные мероприятия за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции СОVID-19, субъектами хозяйствования, оказывающими услуги по перевозке пассажиров, в том числе на городских и пригородных (дачных) маршрутах и железнодорожном транспорте, а также объектами с массовым пребыванием людей,

За прошедшую неделю проведены надзорные мероприятия в отношении объектов Мостовского района: транспортных организаций, оказывающих услуги по перевозке пассажиров — производственного участок «Мосты» филиала «Автобусный парк № 4 г. Волковыск» и  станции «Мосты» УП «Барановичское отделение Белорусской  железной дороги», а также объектов торговли:  магазина «Золотая рыбка» ООО «Лак Финшинг», торгового объекта «Свежачок» ИП Воробей О.В., магазина «Нива» Мостовского РУП ЖКХ, магазина «Три цены» ООО «ФиксМаркет».

На всех объектах имеется наглядное и (или) речевое информирование пассажиров и посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования масок. Регулярно проводится влажная уборка транспортных средств, в том числе обработки контактных поверхностей ежедневно после окончания рабочей смены, с применением моющих и дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов. На автовокзале и железнодорожном вокзале, в отдельных объектах торговли  имеется звуковое оповещение   о необходимости использования масок.  

Выявлены следующие нарушения требований санитарно – эпидемиологического законодательства, а именно:

не всеми пассажирами транспортных  организаций и посетителями торговых объектов соблюдается масочный режим, несмотря на имеющуюся наглядную и звуковую информацию;

имеют место факты не соблюдения масочного режима  работниками  субъектов хозяйствования;

установлены факты нарушения дезинфекционного режима.

Субъектам хозяйствования направлены требования по активизации работы за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции СОVID-19, выполнение которых взято на контроль.                                                                                                          

Главный врач                                                                А.М.Трачук

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *