О необходимости соблюдения мер предосторожности во время посещения зарубежных стран

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний напоминаем о необходимости соблюдения мер предосторожности во время посещения зарубежных стран (особенно стран с тропическим климатом):

1.Применение эффективных репеллентов в целях уменьшения риска укусов комаров и других кровососущих насекомых, использование оконных противомоскитных сеток в помещениях, а также использование  одежды с длинными рукавами, брюк, ботинок с плотными гетрами или носками.

В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений следует  немедленно обратиться к врачу.

2.Соблюдение определенных правил при организации своего пребывания за рубежом, в том числе питания, питьевого режима, купания в водоемах, а именно:

2.1.Употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены, в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества;

 для питья употреблять только гарантированно безопасную воду и напитки (бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства и гарантированного качества). Не употреблять лед, приготовленный из сырой воды;

овощи и фрукты мыть безопасной водой (кипяченой или бутилированной) и обдавать кипятком;

мясо,  рыба,  морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;

желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями.  В случае необходимости приобретайте продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах.  При покупке продуктов обращайте внимание на срок годности, соблюдайте температурный режим их хранения, не употребляйте продукты после истечения срока годности; не берите с собой в дорогу скоропортящиеся продукты (вареную колбасу, молочные и кисломолочные продукты, пирожные с кремом и т.п.).

2.2.Соблюдать правила личной гигиены, в том числе  гигиены рук.      

2.3.Использовать   для купания водоемы, разрешенные для 

организованного отдыха; при купании в водоемах и бассейнах не

допускайте  попадание  воды в рот.

     3.Соблюдать  гигиену жилища (проветривание, влажная уборка

     помещений).

4. Во время отдыха следует исключить любой контакт с   

дикими животными, грызунами, птицами, так как они являются источниками многих инфекционных и паразитарных болезней.

5. Необходимо провести  профилактическую прививку против кори при планировании поездки в страны с высокой заболеваемостью корью, если отсутствуют сведения о прививке или перенесенном ранее заболевании. 6. Обязательно обратиться  к врачу в случае ухудшения состояния здоровья по возвращении из зарубежной поездки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *