О профилактике клещевых инфекций

По состоянию на 01.07.2019г. по поводу присасывания клещей в медицинские  учреждения  Мостовского  района обратились 55 человек, из них дети до 18 лет составили 65,5% (36 чел.) (в 2018 году за  6 месяцев обратилось 25 человек,  детей — 12). Присасывание клещей происходило как в городе, так и в сельских населённых пунктах — на  придомовых территориях  (45,5%)  и  дачных участках (5,5%),  в лесных массивах,  на берегу  рек «Неман» и «Щара»,  озера  аг. «Волпа» Волковысского района. 

На платной основе на  заражённость  возбудителем  болезни  Лайма  исследовано 5 клещей,  из них 4 положительные (80%).

За истёкший период 2019 года в районе зарегистрировано 7 случаев болезни  Лайма,  за  аналогичный  период  в  2018 году  был  зарегистрирован 1 случай болезни Лайма. Случаи клещевого энцефалита в 2019 году  не регистрировались.

С целью  профилактики  заболеваний  клещевыми инфекциями  необходимо соблюдать несложные меры предосторожности: собираясь в лес, на пикник постарайтесь защитить себя от нападения клеща — наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в носки или в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор; обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом;  проводите  сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей. Клещ может переползти на человека с тела домашнего животного, включая кошек и собак. Занести в дом клеща можно и с букетом цветов.

Если клещ вас укусил — если вы обнаружили клеща на теле, постарайтесь сразу же его снять. Если снять его самостоятельно не удается, необходимо обратиться в ближайшее медицинское учреждение. Ни в коем случае не следует раздавливать клещей, при раздавливании можно заразиться, особенно если на руках есть ссадины. При случайном раздавливании клеща необходимо немедленно вымыть руки с мылом.

Следует помнить, что после присасывания клеща необходимо как можно раньше обратится за медицинской помощью, так как  максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика (приём антибиотика)  начата в первые 72 часа (3-ое суток)  после укуса клеща.

Употреблять  в  пищу   молоко  и  молочные  продукты  безопасно только  после термической  обработки. Выпас   животных  (коз) необходимо осуществлять  на  окультуренных  пастбищах  без сухостоя, свалок  бытового мусора,  зарослей валежника  и  кустарника. 

Одной из мер профилактики  клещевых инфекций является своевременное проведение  владельцами приусадебных и дачных участков  благоустройства территории  (покос  травы, удаление сухостоя, валежника, прореживание кустарника, удаление мусора и проведение противоклещевых обработак на приусадебных и дачных участках).

Государственное учреждение «Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии» проводит на платной основе противоклещевую обработку приусадебных и дачных участков. Необходимую информацию можно узнать по телефонам 64854 или 64853.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *