Тайная жизнь клопов: всё о ночных кровопийцах.

   В последнее время всё чаще жители нашего города сталкиваются с нежеланными гостями из прошлого — клопами.

       Клопы в квартире – кошмар для всех проживающих. Кровососущие насекомые кусаются по ночам, лишая сна и превращая время законного отдыха в постоянную, изнурительную борьбу. Любой человек знает, чем опасно и неприятно подобное соседство. Но  ответить на вопрос, кто такие клопы, и как они живут, сможет далеко не каждый.

    Размеры клопа не велики и зависят от возраста, а также степени насыщения отдельной особи. Даже в одной популяции вы обнаружите как огромных насекомых, в диаметре более сантиметра, так и крошечных. Кстати, пока клоп не насытился кровью, его сложно раздавить. Но если враг наелся, он раздувается и становится уязвим. Нередко, переворачиваясь во сне, человек легко давит насекомое. Этим объясняются разбрызганные пятна крови на теле и постельном белье.

     В дом клопы  попадают в основном от соседей через щели, розетки, с привозной мебелью, а иногда  – в чемоданах из отелей и других мест отдыха. Клопы летать не умеют. Зато они умеют прыгать. Например, из щелей на потолке, в которых паразиты прячутся днем, они спрыгивают по ночам в человеческие постели.

      Вредитель питается исключительно в темное время суток. Отыскать его днем сложно. Тельце домашнего клопа сегментировано и гибко. Он без проблем забирается даже в самые труднодоступные места и спокойно спит в ожидании ночного пиршества. Если уж поселились клопы в квартире, обнаружить их можно:

     1.  В сложенном постельном белье, или в диване, кресле (в мебели, на которой   вы спите).

     2.   В щелях на полу, плинтусах, даже на потолке и в стенах.

     3.   В платяных шкафах, за висящими картинами и фотографиями, в комодах.

     4.   Около батарей центрального отопления и в бытовых приборах (паразиты  любят тепло).

     5.    В розетках, различных отверстиях, под коврами и линолеумом.

      Но, ища врага, знайте: гнездо клопов обнаружить невозможно просто потому, что его нет. Они просто обитают вблизи источника питания, сбиваясь в подобие колоний, но каждая особь тут отвечает сама за себя. Важное условие клопиной безопасности: забиться куда-нибудь, чтобы были защищены и спинка, и брюшко. Именно поэтому щели – идеальное место.

        Забираясь на тело, клоп находит удобное место для прокуса и прокалывает кожу. Подобно комару, он впрыскивает особый анестезирующий секрет, поэтому человек не чувствует нападения. Вещество также нейтрализует свертывающуюся функцию крови, и жидкость свободно течет. Немного перекусив, вредитель продвигается дальше и делает новый прокол. Так он поступает несколько раз за ночь. Именно поэтому особенная примета деятельности насекомого – дорожка укусов, расположенная на одной прямой по телу.

        Клопы могут жить без крови долго. Если они не получают питания, то впадают в анабиоз. Жизнедеятельность не останавливается, а замирает до лучших времен. В таком состоянии паразит может находиться месяцами.

        Один клоп может прожить не более 14 месяцев. Но вся популяция, постоянно обновляясь, способна просуществовать рядом с человеком десятки лет. Особенно, если никак не бороться с нашествием. Из-за своей прожорливости, скрытного образа жизни, паразитизма клопы в квартире – настоящее бедствие. Причем, от гигиены их пришествие никак не зависит.

     Что делать, если Вы обнаружили в помещении клопов?

     В первую очередь готовим к обработке спальные места. Максимально раздвигаем и раскладываем кровати, диваны. Выдвигаем все ящики и места хранения, освобождаем их от хранящихся вещей. При этом используемое постельное белье и вещи, хранящиеся в ящиках диванов, кроватей необходимо стирать при температуре не ниже 500С (при такой температуре клопы погибают). Ту одежду и предметы, стирать которые по разным причинам невозможно, необходимо обработать инсектицидным препаратом, прогладить горячим утюгом с использованием влажной ветоши. Скопление вещей, захламленные, пыльные и неубранные места должны быть тщательно разобраны и вымыты. Обращаем внимание на розетки, дверные косяки, места за плинтусами, места за батареями, на бытовую технику. На сегодняшний день существуют и широко применяются самые разные инсектицидные препараты в т.ч. и  для борьбы с постельными клопами. Они представлены как в жидких формах, так и в порошковых, и аэрозольных. При обработке   средства наносятся во всех местах обитания клопов согласно инструкциям по применению. При необходимости обработку повторить через 7-10 дней.

      Получить необходимую консультацию по способам и средствам борьбы с клопами можно по телефону 64852, отдел профилактической дезинфекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *